Yahoo! ждут в китайском суде


В иске Конфедерации производителей фонограмм (IFPI) указывается, что с помощью поисковой службы Yahoo! China пользователь может без труда найти, прослушать и переписать аудиозаписи, имеющиеся в китайских интернет-ресурсах. Большинство таких записей, считают в IFPI, – пиратские. Иск подписан 11 компаниями и содержит требование о компенсации вреда в размере 5,5 млн юаней, или $710 686.

Это не первая попытка IFPI, которая объединяет корпорации EMI, Sony BMG Music Entertainment, Warner Music, Universal Music и др., отстоять свои интересы в Китае. В прошлом году IFPI подала аналогичный иск против китайской интернет-компании Baidu, но проиграла дело. Тем не менее она вновь подала иск в тот же пекинский суд: по словам представителей IFPI, на этот раз у истцов в суде будут очень сильные позиции. Новая инициатива свидетельствует о желании звукозаписывающих компаний усилить давление на интернет-сообщество, в котором огромное число аудиозаписей распространяется без разрешения правообладателей.

“В конце концов мы одержим победу, – заявил Джон Кеннеди, председатель IFPI. – Нет никакого сомнения, что [ответчики] нарушают авторские права членов нашей ассоциации в массовом масштабе”.

Между тем компания Alibaba.com, которой принадлежит Yahoo! China, считает, что в деле Baidu был создан важный прецедент, показывающий, что претензии музыкальных корпораций безосновательны.

“Мы считаем, что у суда в таких делах есть четкий прецедент, – говорит Портер Эрисман, вице-президент Alibaba по корпоративным отношениям. – Поисковые компании не могут нести ответственность за содержимое чужих сайтов. Невозможно заставить поисковики проверять миллионы web-страниц на предмет их лицензионности”. В Yahoo! China заявили, что компания “поддерживает борьбу с музыкальным пиратством”.

Представители обеих сторон конфликта признали, что вели переговоры о внесудебном соглашении, но эти переговоры прекратились в ноябре после вынесения решения по делу Baidu. По словам Кеннеди, IFPI и Alibaba были близки к заключению сделки о сотрудничестве между Yahoo! China и студиями звукозаписи. Предполагалось, что в результате сделки китайские пользователи получат возможность переписывать лицензионные записи.

Эрисман утверждает, что его компания с уважением относится к целям IFPI и что китайские потребители в массе готовы платить за музыкальные записи. “Однако музыкальным корпорациям не следует использовать в Китае столь подчеркнуто конфронтационный подход, какой выработался у них на рынках Запада”, – говорит он.

В январе корпорация EMI отказалась от участия в иске против Baidu (эта китайская компания зарегистрирована на бирже NASDAQ). После этого EMI и Baidu заключили соглашение о совместном создании новой музыкальной онлайновой службы. В рамках этого “стратегического партнерства” стороны будут бесплатно предлагать музыку в потоковом режиме и делить между собой доходы от контекстной рекламы. Служба создается в специальной секции сайта Baidu. (FT, 6.03.2007, Александр Силонов)