Город для новых рижских


Завтра на международной выставке MIPIM в Каннах “Капитал Груп” представит проект с рабочим названием “Остров Истра”. Вместе с MCG Group компания хочет построить в 55 км от МКАД по Новорижскому шоссе на берегу Истринского водохранилища целый город – 1,5 млн кв. м жилья, вложив $2 млрд.

Как рассказал “Ведомостям” Павел Фукс, землю совхоза ЗАО “Тимирязевское” по Новорижскому шоссе его структуры купили три года назад у частных лиц. Позже часть земель была переведена из категории сельскохозяйственного назначения в земли поселений. Сейчас MCG Group и “Капитал Груп” вместе владеют 1150 га на берегу Истринского водохранилища в районе деревень Алехново и Лечищево. По оценке коммерческого директора “Капитал Груп” Алексея Белоусова, сотка земли в этом районе стоит $4000–10 000.

“Капитал Груп” появилась в проекте полтора года назад, купив у Фукса часть земли. Партнеры работают на паритетных началах, рассказывает Фукс. Инициатива, говорит он, принадлежала ему, поскольку MCG Group не занимается продажами жилья, а у “Капитал Груп” одна из самых мощных служб продаж. Сейчас “Капитал Груп” завершает мастер-план участка при помощи американского архбюро SWA, сама стройка продлится около пяти лет.

Жилье, по словам Белоусова, предполагается малоэтажное – не выше 3–4 этажей, будут и квартиры, и коттеджи (150–300 кв. м), и виллы (600–1000 кв. м) с огромной придомовой территорией. В центре “Острова Истра” запланированы гостиницы и развлекательные объекты. Вся территория будет разделена на семь деревень, расположенных на 27 км береговой линии. Каждая получит свое архитектурное решение: одна будет похожа на Средиземноморье, другая – на Французскую Ривьеру, третья – на Восток. “Мы планируем пригласить мировых архитекторов из первой десятки”, – говорит Белоусов, но кого именно, не уточняет. Источники, знакомые с проектом, утверждают, что переговоры ведутся с Рэмом Кулхаасом, Ренцо Пьяно и Захой Хадид.

Похожий проект осуществлен в Дубае, напоминает старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский. Там в International City есть кварталы, стилизованные под Италию, Испанию, Россию и т. д. “Эта тема обкатана, народу нравится”, – считает Закревский, люди более охотно покупают квартиру в доме, построенном знаменитостью. Но коммерческая успешность проекта будет, по его мнению, зависеть прежде всего от цены, которая должна быть ниже, чем в Москве. Какая именно будет цена, в MCG Group и “Капитал Груп” не говорят, ссылаясь на то, что пока только проводятся маркетинговые исследования.

В нескольких километрах от МКАД по тому же новорижскому направлению миллиардер Сулейман Керимов тоже строит частный город на 2 млн кв. м элитного жилья – “Рублево-Архангельское”. Виктор Новичков, PR-директор компании “Терра-Девелопмент” (девелопер “Рублево-Архангельского”), рассказывает, что продажи откроются в конце года, цена пока не определена, но она “будет похожа на цену аналогичной недвижимости в Москве”. Руководитель аналитического центра “Индикаторы рынка недвижимости” Олег Репченко оценивает “среднестатистическую элитную квартиру” в столице в $2 млн.

Гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров называет “Остров Истра” проектом завтрашнего дня. “Сегодня найти конечных покупателей на такие объемы на таком расстоянии от Москвы тяжеловато. Но Москва быстро развивается, и к моменту, когда проект будет готов, спрос на него появится”, – считает эксперт.