Матвиенко ответит


В конце минувшей недели депутаты Санкт-Петербурга единогласно проголосовали за инициированный их коллегами Михаилом Амосовым и Натальей Евдокимовой запрос к губернатору о действиях ОМОНа во время “Марша несогласных”. Силовые ведомства проявили крайнюю жестокость в отношении мирных граждан, заявила Евдокимова. Запрос поддержали и единороссы.

Начальник ГУВД Петербурга и области Владислав Пиотровский входит в городское правительство, на этом основании парламентарии просят губернатора сообщить, по чьему приказу и на каком основании были задержаны члены оргкомитета марша и участники акции. По городскому уставу Матвиенко обязана ответить на вопросы депутатов в течение семи дней. В администрации города сообщили, что запрос получен. На него будет дан ответ, говорит пресс-секретарь губернатора Наталья Табаева.

Запрет на “Марш несогласных” был наложен под предлогом борьбы с экстремизмом. Спикер заксобрания Вадим Тюльпанов заявлял, что мероприятие было направлено на дестабилизацию обстановки накануне выборов. А Матвиенко на слете сторонников “Единой России”, который прошел сразу после марша, заявила, что из Москвы на мероприятие “приехали два вагона представителей экстремистских организаций”. Но координатор фракции единороссов в заксобрании Вадим Лопатников говорит, что лично дал команду поддержать запрос: “Люди, отвечающие за правопорядок, должны ответить, почему стали возможны такие события”.

Депутат Госдумы Андрей Савельев убежден, что борьба с экстремизмом используется как повод для ограничения законной политической деятельности. МВД целенаправленно занято “переоформлением” любой общественной активности в экстремизм, учащаются случаи незаконного применения силы, говорит депутат. По его оценке, в ноябре прошлого года во время акции “Русский марш” милиция задержала более 1500 человек. При этом за нарушение общественного порядка или правил дорожного движения было составлено лишь около 200 протоколов, а остальных участников акции позже просто отпустили. Получается, людей сотнями заталкивали в милицейские автобусы для перевозки особо опасных преступников без всяких оснований, негодует депутат.

Обращение парламентариев к Матвиенко – попытка деполитизировать обстоятельства разгона марша, считает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Тем самым питерские парламентарии переносят ответственность с власти на милицию и пытаются дать понять, что произошедшее – это издержки исполнения, а не политика властей.