Спартанская касса


Еще один фильм по комиксу Фрэнка Миллера занял первое место в рейтинге американских кассовых хитов. Еще недавно на верхней строчке был миллеровский “Призрачный гонщик”, который, кстати, первым в этом году преодолел планку в $100 млн и заработал за четыре недели $104,14 млн. Теперь же лидируют “300 спартанцев”, ориентированные не столько на реальный исторический эпизод – битву при Фермопилах в 480 г. до н. э., сколько на миллеровскую интерпретацию этого события.

Спартанцы не просто возглавили рейтинг, но и поставили рекорд для марта, собрав за первые выходные $70,02 млн. Предыдущим рекордсменом был прошлогодний мультфильм “Ледниковый период – 2”, начинавший с $68 млн. Визионерский исторический боевик Зака Снайдера с ходу окупил 65-миллионный бюджет и превзошел самые смелые ожидания Warner Bros. Студия рассчитывала получить $35–40 млн, ориентируясь на предварительный анализ заинтересованности публики и достижения других античных киногероев. “Троя” в мае 2004 г. заработала $46,86 млн. А “Гладиатор” в мае 2000 г. – $34,81 млн.

Достижение “Спартанцев” скорее даже стоит сравнивать не столько с историческими картинами, сколько с кинокомиксами. И тут результат оказался далеко не рядовым. Успешнее стартовали лишь четыре фильма: две первые части “Человека-паука”, а также вторая и третья серии “Людей Х”.

Зак Снайдер, успешно поставивший два года назад ремейк фильма Джорджа Ромеро “Рассвет мертвецов” ($26,72 млн), перешел в категорию производителей блокбастеров. Сейчас, кстати, он взялся за один из голливудских долгостроев и готовится к съемкам не менее масштабного проекта, чем “300 спартанцев”, а именно “Стража” по знаменитым комиксам Алана Мура и Дэйва Гиббонса.