$7,3 млрд за Dollar


Эта сделка, по условиям которой KKR также возьмет на себя $380 млн долга Dollar General, оператора более 8000 магазинов, – признак того, что фонды будут продолжать захватывать американский розничный рынок. За последние несколько лет открытый рынок покинули такие крупные компании, как Toys ’R’ Us, Neiman Marcus и Michaels Stores – они были выкуплены фондами, и инвесторы прогнозируют, что сети того же формата, что Dollar General, тоже могут стать объектом поглощения. Это, например, Family Dollar Stores, компания с капитализацией $4,8 млрд. Цена ее акций после объявления о покупке Dollar General поднялась на 6%. Акции еще одного магазина для бедных, Dollar Tree Stores, стоящего $3,8 млрд, выросли на 3%.

Розничные сети являются привлекательным объектом инвестиций для фондов, потому что размер их денежных потоков предсказуем, что позволяет обслуживать большой объем долга, а активы в сфере недвижимости легко реструктурировать или разделить, чтобы получить дополнительную прибыль. Поэтому KKR и предлагает акционерам Dollar General $22 за акцию, что означает 31%-ную премию к текущей рыночной цене. В понедельник цена акций компании, которая не поднималась выше $22 с середины 2005 г., выросла на 26% до $21.

Только 30% товаров Dollar General, оператора небольших магазинов с минимальным числом сотрудников, сейчас стоят менее $1, но Майкл Калберт, один из директоров KKR, в понедельник заявил, что Dollar General обладает и сильными позициями на рынке, и “богатым наследием”. Генеральный директор Dollar General Дэвид Пердью сообщил, что сделка позволит “продолжить воплощение сильного бизнес-плана и инвестиции в развитие компании”.

Бизнес Dollar General построен во многом на собственных марках, но низший сегмент рынка становится все более привлекательным и для крупных производителей, поэтому, например, Tide, принадлежащая Procter & Gamble, создала специальный вариант своих товаров для “долларовых” сетей.

Пердью уже давно утверждал, что у супердискаунтеров в США большой потенциал – этот сектор в Америке недоразвит по сравнению с Европой, где он вырос в первую очередь за счет германских сетей Aldi и Lidl. Он доказал это и на деле – в 2005-м сеть открыла 700 новых магазинов.

Пока бизнес компании находится на спаде. Ожидается, что в этом году ее EBITDA, по подсчетам компании Factset, упадет на 20% по сравнению с рекордной отметкой, достигнутой в 2006 г., но, по мнению Goldman Sachs, обеспечивающего финансирование KKR, к 2008 г. сможет достичь прежнего уровня – $730 млн. KKR инвестирует в уже запущенный план реструктуризации.

Инвестиционный портфель KKR в последнее время заметно вырос. Только сумма сделок по Dollar General и другой компании, британской аптечной сети Alliance Boots, составит $28 млрд. Одновременно фонд участвует в консорциуме, рассматривающем покупку британской сети J Sainsbury. (12.03.2007, Кирилл Корюкин)