Молочный аппетит


Шахунский холдинг “Молоко” приобрел контрольный пакет акций НМЗ № 1, сделка состоялась 27 февраля, сообщил “Ведомостям” гендиректор шахунского предприятия Анатолий Маликов. Сумму сделки он назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну. По его словам, сейчас мощности шахунского ОАО “Молоко” (по данным “СПАРК-Интерфакс”, 85,04% принадлежит гражданам РФ) позволяют перерабатывать 230 т молока в сутки, а летом достигнут максимальной мощности – 350 т. Около 130 т молока в сутки обеспечивают хозяйства холдинга, еще 100 т закупается у других сельхозпроизводителей. Шарангский молокозавод перерабатывает 10 т молока в сутки, Уренский – 30 т. Но у холдинга есть планы по дальнейшему увеличению объемов производства, поэтому руководство холдинга решило купить контрольный пакет НМЗ № 1. Холдинг ведет переговоры о покупке до конца года 10 хозяйств на юге области, чтобы обеспечить сырьевую базу НМЗ № 1, говорит Маликов.

Гендиректор НМЗ № 1 Николай Полухин подтвердил “Ведомостям”, что продал контрольный пакет (50% плюс 1 акция) предприятия шахунскому холдингу “Молоко” из-за сильной конкуренции на рынке. По словам Маликова, еще два года назад шахунское “Молоко” перерабатывало 70 т молока в сутки. Кроме “Молока” наиболее активно за последние 3–4 года на местном рынке развивались также молкомбинаты “Нижегородский” (холдинг “Вимм-Билль-Данн”), “Молоко” (г. Городец), недавно на нижегородский рынок пришел чувашский производитель “Ядринмолоко”, говорит Маликов. По данным агентства AC Nielsen, в октябре – ноябре 2006 г. доли производителей молочной продукции распределились в Нижнем Новгороде следующим образом: “Вимм-Билль-Данн” – 29,72%, “Молоко” (Шахунья) – 20,03%, “Ядринмолоко” (Чувашия) – 11,14%, “Молоко” (Городец) – 6,77%, НМЗ № 1 – 2,8%. Замминистра сельского хозяйства правительства области Валерий Денисюк говорит, что НМЗ № 1 начал “терять позиции” около двух лет назад.

Аналитик ИК “Финам” Сергей Фильченков оценил сделку в $3–5 млн. По словам Маликова, сейчас НМЗ № 1 перерабатывает около 20 т молока в сутки при проектной мощности 200 т в сутки. “Завод находится в Нижнем Новгороде, в центре сбыта, котельная завода работает на газе, что позволяет минимизировать затраты на производство”, – рассказывает Маликов. К лету планируется загрузить завод на 70–80 т в сутки, а через два года – выйти на максимальную мощность. Инвестиции в модернизацию завода пока не определены, говорит Маликов, но это будут десятки миллионов рублей как собственных, так и заемных средств.

Пока нижегородский молокозавод выпускает продукцию под торговой маркой “Вкусняшка”. После проведения маркетинговых исследований новые собственники решат, оставлять ли эту марку или запускать на НМЗ № 1 марку “Северная долина”.

После выхода НМЗ № 1 на максимальную мощность шахунский холдинг “Молоко” станет крупнейшим переработчиком молока в Нижегородской области, говорит Маликов. “В дальнейшем мы не исключаем выхода на московский рынок”, – отмечает он. Представители “Нижегородского” не опасаются усиления конкурента. Руководитель отдела маркетинга “Нижегородского” Дмитрий Каськов говорит, что сейчас объем переработки на его предприятии – 250 т молока в сутки, а после реконструкции производства, которая закончится в мае, увеличится до 400 т в сутки. Каськов отмечает, что шахунский холдинг и НМЗ № 1 производят продукцию преимущественно в низком ценовом сегменте в полиэтиленовой пленке, тогда как более 70% продукции “Нижегородского” – с высокой добавленной стоимостью: йогурты, творожки, сырки, стерилизованное молоко в современной упаковке. Такого оборудования ни на НМЗ № 1, ни в Шахунье пока нет.