ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Взлет “Ростелекома”


Индекс РТС вырос на 0,29% до 1817,15 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $84,7 млн. Второй день подряд на нашем рынке царит смешанная динамика котировок, говорит аналитик “Региона” Виталий Лакеев. Вчера основное влияние на поведение отечественных бумаг оказывали растущие цены на нефть и негативная динамика на западных рынках. Цены на нефть в течение сессии повысились на 2% почти до $62 за баррель, но в поведении нефтяных акций не было единообразия. “Лукойл” вырос на 0,38%, бумаги “Сургутнефтегаза” потеряли 0,09%, “Роснефти” – 1,57%, “Газпрома” – 0,1%.

Второй день подряд пристальное внимание инвесторов приковано к акциям РАО ЕЭС. По итогам дня цены обыкновенных акций энергохолдинга прибавили 1,52%. “Префы” выросли на 6,15% – это инвесторы отыгрывают идею возможной выплаты больших дивидендов из-за “бумажной” прибыли холдинга от переоценки стоимости дочерних компаний, рассуждает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. Очередное достижение рекордных значений ценами на никель способствовало росту бумаг “Норильского никеля” (+1,76%). В телекоммуникационном секторе вновь лидировали привилегированные бумаги “Ростелекома”. РТС приостановила торги “префами” “телекома” из-за роста более чем на 10%, на ММВБ по итогам торгов рост составил 14,89%. По мнению аналитика “ВТБ 24” Станислава Клещева, причиной столь резкого роста может быть чрезмерно большой спрэд в цене между обыкновенными и привилегированными акциями компании. Эксперт рекомендует осторожно относиться к операциям с бумагами “Ростелекома” из-за их фундаментальной переоцененности и наличия на рынке крупного стратегического инвестора, действия которого определяют динамику котировок. Рынок продолжает оставаться волатильным и восприимчивым к внешнему негативу, констатирует Клещев.

Рубль на ММВБ вырос до уровня 26,16 руб./$ вслед за изменением котировок евро/доллар на международном рынке. Евро вырос по отношению к доллару после выхода данных немецкого индекса экономических ожиданий ZEW, превысившего прогнозы аналитиков, говорит начальник департамента казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов. Европейская валюта торговалась на уровне $1,3190/евро. Ослаблению доллара против основных мировых валют также способствуют проблемы ипотечного сектора в Америке, где возможен спад (или даже кризис) на рынке ипотечного кредитования, замечает Родионов.

На денежном рынке ставки находились на уровне 5–6% годовых, однако к закрытию снизились до 2–3% годовых.