Под крылом Иванова


Согласно подписанному в понедельник указу президента к названию комиссии при президенте по вопросам совершенствования государственного управления прибавилось слово “правосудие”. А ее состав расширен: в комиссию вошли председатель Высшей квалификационной коллегии судей Валентин Кузнецов, председатель Совета судей Юрий Сидоренко, а также советник президента и бывший председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев. Теперь она будет заниматься экспертной оценкой законопроектов, касающихся изменений законодательства о судебной системе, сообщает сайт президента.

Как говорит Сидоренко, в конце прошлого года Совет судей обратился в администрацию президента с просьбой создать рабочую группу, которая могла бы консолидировать работу с законопроектами, затрагивающими правосудие. Судей тревожат участившиеся попытки реформирования судебной системы со стороны ведомств, которые имеют к ней самое отдаленное отношение. Особое неприятие вызвала концепция поправок в законы о судебной системе и статусе судей, которую в прошлом году подготовили в Минэкономразвития. Коллеги Германа Грефа предлагают перейти от назначения председателей судов к их выборам, ввести специальные дисциплинарные суды для служителей Фемиды и изменить порядок кадрового отбора кандидатов на должности судей. Многие судьи уверены, что Минэкономразвития вышло за рамки своей компетенции. “Нецелесообразно, когда дальнейшим развитием важных институтов судебной системы одновременно с самой судебной властью занимаются другие ведомства, к компетенции которых это прямо не относится”, – полагает глава совета по совершенствованию правосудия при президенте Владимир Туманов.

Президентская комиссия имеет право запрашивать и получать необходимые материалы от органов государственной власти, а также рассматривать принятые Госдумой или направленные президенту законопроекты, отмечает Сидоренко. Это означает, что появится центр, координирующий различные законодательные усилия. А представители судебной власти смогут высказать свою точку зрения по таким предложениям, говорит судья.

Источник, близкий к Минэкономразвития, полагает, что обновленный орган вряд ли окажет серьезное влияние на судьбу законодательных инициатив в области судебной системы. И напоминает, что идеология реформы отчасти уже заложена в федеральную целевую программу развития судебной системы на 2007–2011 гг., утвержденную в прошлом году правительством. Эта комиссия никогда не принимала принципиальных решений, соглашается научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. Реформирование госслужбы всегда осуществлялось “в ручном режиме”, добавляет он. Так же принимаются и решения по судебной системе. Но такая формальная площадка может оказаться полезным дипломатическим инструментом, полагает эксперт.