Инсайд в BenQ


Во вторник вечером прокуратура Тайваня провела обыски в центральном офисе BenQ в Тайбэе, а также на предприятии компании в северном округе Таоюань. По обвинению в финансовых и бухгалтерских злоупотреблениях был задержан финансовый директор Эрик Ю вместе с несколькими другими менеджерами BenQ. Представители компании заявили, что в данный момент не могут прокомментировать развитие событий. В заявлении, которое BenQ направила регулирующим органам, говорится, что компания намерена оказывать следствию полное содействие. BenQ также сообщила, что во время обыска следователи изъяли некоторые корпоративные документы, относящиеся к выплате премий сотрудникам зарубежных предприятий.

Впрочем, в прокуратуре называют другую причину обысков. “Мы подозреваем, что при продаже 6 млн акций BenQ в марте прошлого года использовалась инсайдерская информация, – сообщил Чан Чиньфын, сотрудник прокуратуры. – Мы полагаем, что участники сделки незаконно использовали свои возможности, совершив ее накануне объявления о квартальных убытках”.

Чиновник из Комиссии по финансовому надзору (FSC), регулирующего органа Тайваня, добавил, что внимание правоохранителей привлекли “необычные” сделки с участием BenQ, а когда появились данные о возможных инсайдерских сделках, дело было передано в прокуратуру. “FSC потребовала провести обыски в офисах компании еще осенью, – сказала представительница прокуратуры. – Нам потребовалось некоторое время на анализ документов, прежде чем у нас появились основания для принятия конкретных мер”.

В середине марта прошлого года BenQ объявила результаты IV квартала 2005 г., принесшего убыток в размере $182 млн. Было заявлено, что неутешительные показатели вызваны трудностями в связи с интеграцией убыточного подразделения мобильных телефонов, купленного у немецкой Siemens в октябре 2005 г. Через день после этого объявления акции BenQ подешевели на 7%. BenQ купила подразделение сотовой телефонии Siemens, рассчитывая расширить выпуск трубок под собственным брендом. Это приобретение принесло BenQ убытки на протяжении четырех кварталов подряд, за прошлый год ее акции рухнули на 60%. Спустя год после покупки компания сообщила, что сократит финансирование подразделения, а впоследствии ликвидирует его.

Вчера, когда стало известно об обысках, акции BenQ стремительно пошли вниз. На общем фоне падающего рынка (вчера главный фондовый индекс Тайваня потерял 1,8%) BenQ дешевела гораздо быстрее других компаний – к закрытию торгов ее котировки опустились на 6,8%. “Отсутствие финдиректора неизбежно скажется на операциях компании, особенно финансовых, – отмечает управляющий PCA Securities Investment Trust Мерфи Хуан. – Похоже, что компания отложит публикацию финансовых результатов, запланированную на следующую неделю”. (Использованы материалы FT, DJ.)