Купить, чтобы продаться

Вьетнамцы и индонезийцы только начинают осваивать сотовую связь/ М. Стулов

Кредиты под залог акций “дочек” Altimo брала и прежде. В апреле 2005 г. Eco Telecom выпустила трехлетние облигации на $350 млн под залог 8,9% “Вымпелкома”, а в декабре 2006 г. другая “дочка” Altimo – кипрская Sunbird заложила 29,3% Golden Telecom, чтобы привлечь в Альфа-банке $195 млн на полтора года. Но нынешние $1,5 млрд для Altimo – рекорд.

Вчера Altimo объявила, что договорилась с Deutsche Bank о двухлетнем кредите на $1,5 млрд. Эти средства компания планирует использовать “на развитие своих инвестиционных проектов на развивающихся рынках мобильной связи стран Евразии”, говорится в ее пресс-релизе. В частности, напоминает Altimo, ее интересуют “быстро растущие рынки Южной и Юго-Восточной Азии” – Индия, Индонезия и Вьетнам.

В материалах, представленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США 100%-ной “дочкой” Altimo – Eco Telecom, уточняется, что эта гибралтарская компания выпустила облигации с плавающей ставкой на $1,5 млрд, которые приобретены лондонским подразделением Deutsche Bank и должны быть погашены 16 марта 2009 г. Гарантом является Altimo, а залогом – часть пакета Eco Telecom в “Вымпелкоме” (16,2% голосующих акций), которые будут храниться в течение всего срока кредитного соглашения в The Bank of New York. Рыночная стоимость этого пакета составляла вчера почти $2,8 млрд, однако, по словам директора аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлия Матевосова, стоимость залога часто существенно превышает размер кредита. Остальную часть своего пакета в “Вымпелкоме” (23,3% голосующих акций) Eco Telecom передала на эскроу-счет того же банка – как гарантию добросовестного исполнения обязательств. Другие условия кредита Altimo не раскрывает.

На эти деньги компания может приобрести долю в одном из сотовых операторов Индонезии, а возможно, и Вьетнама, рассказывает знакомый с планами “Альфы” источник. В этих двух странах, по его словам, Altimo наиболее близка к совершению сделок.

В ноябре – декабре 2006 г. Altimo открыла представительства в обеих странах. Экспансия “Альфы” в эти страны получила поддержку и на высшем уровне: в ноябре 2006 г. президент Владимир Путин, совершая визит во Вьетнам, обсуждал с его президентом Нгуен Минь Чиетом “вхождение российских компаний на телекоммуникационный рынок Вьетнама”. А месяц спустя глава Альфа-банка Петр Авен встречался в Москве с президентом Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, пообещал инвестировать в экономику этой страны до $2 млрд и получил от главы государства заверения в “поддержке на правительственном уровне”. Получить комментарии в российских представительствах Вьетнама и Индонезии вчера не удалось.

В обеих странах у сотовой связи большие перспективы.

Во Вьетнаме, где проживает более 85 млн человек, в начале 2007 г. мобильной связью, по данным Research and Markets, пользовались всего 18,5% населения. В стране действуют три GSM-оператора – Mobifone, Vinaphone (по оценке Informa Telecoms & Media, в конце 2006 г. обслуживали по 5 млн абонентов) и Viettel (3,6 млн). Все они принадлежат государству. В октябре 2006 г. министр почты и телематических услуг Вьетнама Тран Дук Лай объявлял о планах приватизации одной или нескольких из этих компаний.

В Индонезии с населением около 206 млн человек проникновение сотовой связи в конце сентября 2006 г., по оценке Buddecomm, превышало 20%. По словам близкого к “Альфе” источника, в этой стране группу интересуют крупнейшие сотовые операторы. Таких в стране два – Telkomsel (в конце сентября 2006 г. обслуживал 32,5 млн абонентов) и Indosat (14,2 млн). Telkomsel принадлежит индонезийскому правительству (65%) и сингапурской госкомпании SingTel Mobile (35%), Indosat – правительству (14,3%) и другой сингапурской госкомпании – Temasek (40,8%). В последние полгода власти Индонезии не раз проявляли недовольство сингапурскими партнерами и даже подумывали о выкупе их доли в Indosat. Altimo может воспользоваться этим конфликтом и занять место сингапурцев, допускает Матевосов. Рыночная стоимость пакета Temasek в Indosat составляла по итогам вчерашних торгов на фондовой бирже Джакарты около $1,4 млрд.

Если экспансия Altimo в Азию окажется успешной, то у нее будет больше шансов обменять активы на долю в международном операторе, например в TeliaSonera, считает аналитик FIM Securities Станислав Юдин. Переговоры об этом Altimo ведет уже несколько месяцев, но не очень успешно: на днях председатель совета директоров TeliaSonera Том фон Веймарн выразил сомнение в целесообразности сделки с Altimo, пояснив, что она не даст его компании контроля над Turkcell.