Mirax увлекся фондами


Mirax Group в конце февраля подала документы на регистрацию нового ЗПИФ “Открытое пространство”, рассказал “Ведомостям” вице-президент компании Алексей Адикаев. Управлять ЗПИФом размером в 1 млрд руб. будет УК “Конкордия эссет менеджмент”. В фонд планируется внести строящуюся жилую недвижимость в доме “Кутузовская ривьера” и комплексе, который планируется возвести на территории АМО “ЗИЛ”.

“Открытое пространство” создано на 15 лет, купить его пай сможет любой человек, а выплата промежуточного дохода будет производиться раз в год, говорит управляющий партнер УК “Конкордия эссет менеджмент” Марина Кислицкая. Стоить один пай будет 100 000 руб. Если проект окажется успешным, Mirax планирует создать еще более крупные фонды, обещает Адикаев.

Mirax не впервые привлекает финансовые средства частных инвесторов в свои проекты. В 2005 г. группа зарегистрировала ЗПИФ “Фонд Федерация”, который вложил средства своих пайщиков в строительство главного здания делового центра “Москва-Сити” – башни “Федерация”, а в прошлом году был зарегистрирован фонд “Миракс Недвижимость первый”, пайщики которого стали инвесторами строительства комплекса “Миракс парк”. Отличие нового фонда в том, что активы Mirax будут внесены в него лишь после того, как фонд будет наполнен деньгами (в первых двух фондах активы вносились сразу), объясняет Кислицкая.

По ее словам, Mirax ведет переговоры с несколькими банками о кредитовании под залог паев нового фонда. Назвать банки она отказалась. “При желании соинвестор может заложить свой пай и получить деньги, как в ломбарде, на другие нужды – например, на покупку машины. Дисконт при этом составит около 70%, а стоимость кредита не превысит ставку рефинансирования”, – говорит Адикаев.

Интерес девелоперов к ЗПИФам легко объясним. “Все [участники рынка] понимают, что это удобный инструмент для оптимизации процесса управления строительством и финансовыми потоками”, – говорит Геннадий Талдыкин, эксперт в области секьюритизации недвижимости, принимавший участие в создании ЗПИФа недвижимости “AG Capital Интерра”. Прежде всего, для застройщика выгода заключается в налоговых послаблениях, отмечает исполнительный директор УК “Blackwood Фонды недвижимости” Артем Цогоев. С ним согласен и гендиректор УК “Альфа-Капитал” Михаил Хабаров. “Налог на прибыль во время существования фонда не платится, – говорит он. – Кроме того, с помощью фонда легче защитить свое имущество от различного рода посягательств. А еще с помощью ЗПИФов более удобно привлекать финансовые средства”.

Пайщик становится совладельцем имущества, но теряет возможность им управлять, замечает попросивший об анонимности эксперт рынка недвижимости.

Интерес к ЗПИФам недвижимости увеличивается, число самих фондов растет, говорит гендиректор УК “КИТ Финанс” Владимир Кириллов. За последний год число ЗПИФов выросло как минимум на треть, а число ПИФов недвижимости увеличивается еще более динамично, соглашается Геннадий Талдыкин.