САЙТ ДНЯ: Фотофокусы


Эта неделя в нашей колонке получается какая-то развлекательная, так что не вижу смысла делать обзор какого-нибудь серьезного сайта – еще успеем. Лучше продолжим начатый накануне разговор о применении, которое можно найти фотографиям, лежащим без дела на жестком диске едва ли не каждого личного (и не только) компьютера.

Сайты, подобные http://bighugelabs.com/flickr/, часто встречались несколько лет назад, но их невозможно представить без сервисов нового типа, в частности Flickr (http://flickr.com), на который недвусмысленно намекает адрес сайта.

Я нашел его по ссылке, которая вела на один из разделов – “Уорхолайзер”. Он позволяет представить любую фотографию в виде девяти разноцветных картинок, подобно тому как родоначальник поп-арта Энди Уорхол изобразил Мерилин Монро. Нужно загрузить фотографию (с компьютера или из Интернета), отметить, с какой стороны будет обрезаться исходная фотография в случае необходимости, – и можно забирать картинку “под Уорхола”. Забирать – значит скачать на свой компьютер или отправить на Flickr. В другом разделе предлагается превратить одну картинку в несколько “поляроидных” снимков.

Есть здесь не только развлекательные, но и весьма полезные функции. Например, можно сделать календарь с собственной фотографией или “мотивирующий” постер. Это такой плакат с какой-нибудь вдохновляющей фотографией и подписью под ней. Выглядит впечатляюще, тем более что все надписи можно делать по-русски.

Как-то я рассказывал о шуточной страничке журнала “Афиша”, которая предлагает изготовить обложку этого издания с собственным лицом на ней. Здесь можно сделать то же самое, только журнал вы можете выбрать сами или даже придумать. Кроме того, попробуйте создать из какого-нибудь своего снимка большой биллборд или даже киноафишу. А если фотографий у вас много, можно сделать из них забавную мозаику или слайд-шоу.

Это далеко не все: инструментов тут около трех десятков, но все остальные – для самостоятельного изучения. Некоторые из них доступны только зарегистрированным пользователям Flickr, но большинство, в том числе и те, о которых рассказано выше, – для всех. Практически в любом разделе полученный результат можно изменить, если он вас не устроил. Вам будет сгенерирован другой код на тот же исходный снимок.