СОБЫТИЯ


Недрами можно будет пользоваться дольше. Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о недрах, увеличивающие сроки предоставления в пользование участков недр: до восьми лет – для внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, до пяти лет – для остальных участков недр на территории страны. Сейчас предельный срок пользования недрами – пять лет. При этом большинство перспективных площадей приходится на районы арктических и дальневосточных морей со сложными природно-климатическими условиями, работы на которых можно проводить только в течение пяти месяцев в году.

Крупнейшие нефтяные компании сохранят свою роль в мировой экономике, только сделав ставку на атомную энергетику. Об этом говорится в докладе J.P. Morgan. Через 10 лет атомная энергетика станет главным ответом на парниковый эффект. Если ведущие нефтяные компании хотят сохранить свои позиции через 30 лет, они должны решительно осваивать ядерную технологию, пишут аналитики.

Новый нефтепровод на подходе. Премьер Михаил Фрадков одобрил проект соглашения между Россией, Болгарией и Грецией о сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас – Александруполис. Это соглашение планируется подписать в ходе визита Владимира Путина в Грецию. Пропускная способность нефтепровода – 35 млн т в год, стоимость проекта – 1 млрд евро.

Импорт нарастает. По данным ЦБ, положительное сальдо внешнеторгового баланса России в январе снизилось до $9,7 млрд, что на 21,5% меньше по сравнению с январем 2006 г. ($12,4 млрд). Причина проста: экспорт упал, а импорт по сравнению с прошлым январем вырос на 32,3%.

Отстраненному от должности мэру Владивостока предъявлено обвинение. Прокуратура Приморского края обвиняет Владимира Николаева в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению прокуроров, Николаев незаконно тратил бюджетные деньги на оплату чартера, личную безопасность и ежедневное сопровождение в кортеже автомашин от места жительства до места работы.

Украина меняет конституцию. Президент страны Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Верховной рады Александр Мороз заключили соглашение о формировании единой рабочей комиссии по вопросам усовершенствования системы власти и норм конституции. Комиссия будет сформирована из народных депутатов.

В Якутии появится железная дорога. Она свяжет ее с БАМом и Транссибом. Стоимость строительства – 8,7 млрд руб. Из них 14% даст федеральный бюджет, 60% финансирования берет на себя Якутия и еще 26% – АО “РЖД”.