Verysell нашла инвесторов


По словам управляющего партнера Mint Capital Ульфа Перссона, его фонд вложил в Verysell до $15 млн – это максимальный объем инвестиций фонда в одну компанию. Взамен Mint Capital получил миноритарную долю в Verysell, которая позволит Перссону войти в совет директоров группы. А RP Explorer предоставил Verysell кредит, который позже будет конвертирован в акции, пояснил главный партнер RP Capital Анатолий Каминов.

Перссон обещает, что Mint Capital будет активно участвовать в работе Verysell. По его словам, средняя запланированная доходность инвестиций фонда – 40% годовых. А RP Capital, по словам Каминова, будет консультировать Verysell по финансовым вопросам и готовить к возможному IPO.

Президент Verysell Михаил Краснов говорит, что около $27 млн его компания вложит в развитие, а остальное – в оборотные средства. По его словам, Verysell рассматривает возможность IPO или размещения акций по закрытой подписке в 2009 г. А во второй половине 2007 г. Verysell хочет приобрести одну из IT-консалтинговых компаний: это увеличит ее продажи в 2007 г. на 26% до $590 млн, ожидает Краснов.

Гендиректор системного интегратора «Крок» Борис Бобровников считает привлечение $40 млн «небольшим техническим кредитом». А гендиректор группы «Ланит» Георгий Генс добавляет, что другие участники IT-рынка предпочитают брать кредиты: привлечение инвестиций – «тяжелая долговременная работа», на которую у компаний обычно просто нет времени. По оценке инвесткомпании «Тройка Диалог», в 2006 г. обороты «Ланита» составили $675 млн, «Крока» – $492 млн.