Не стал ждать


В январе Михаил Прохоров и Владимир Потанин заявили, что до конца года разделят бизнес. Долю Прохорова в “Норникеле” выкупит Потанин, Прохорову достанутся энергетические активы. О том, как предприниматели поделят другие активы, они не говорят. Но источники, близкие к предпринимателям, рассказывали “Ведомостям”, что Прохорову также отойдут “Полюс Золото” и “Открытые инвестиции”, а Потанину – “Проф-Медиа”.

До прихода в “Норникель” в 2001 г. Прохоров руководил банками, совладельцами которых являлся, – МФК, Онэксимбанком, Росбанком. “Норникель”, купленный Прохоровым с Потаниным в 1997 г. всего за $283 млн, с лихвой окупил затраты предпринимателей. В результате выкупа “Норникелем” собственных акций в 2005–2006 гг. и дивидендов за 2002–2006 гг. они получат около $3,4 млрд на двоих.

А вчера Прохоров объявил об уходе из “Норникеля”. Сегодня совет директоров рассмотрит его заявление. Преемником Прохорова станет заместитель гендиректора компании Денис Морозов. Морозову 33 года. Он стал замом Прохорова с 2003 г. В “Норникель” на должность начальника управления по работе с корпоративным капиталом, акционерами и инвесторами он пришел в 2001 г. из банка Потанина – Прохорова МФК. У Морозова наиболее сильные лидерские качества, харизма, он эрудирован и имеет полное представление о ситуации в компании и вокруг нее, объяснил свой выбор Прохоров. Организация собственного бизнеса требует много времени. Это правильное решение – поставить во главе компании человека, который больше мотивирован энергично работать, говорит аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев.

Сейчас “Норникель” занимается выделением в отдельную компанию энергетических активов (за исключением стратегически важных для компании в Норильском промрайоне). Состав ее акционеров будет таким же, как в “Норникеле”, но долю Потанина в этой компании выкупит Прохоров. “В этой ситуации у меня возникал бы конфликт интересов”, – сказал Прохоров. Предприниматель добавил, что теперь вплотную займется созданием собственной управляющей компании.

Главным проектом Прохорова станет развитие энергетической компании. Ее капитализация вскоре составит около $10 млрд, а в будущем может вырасти еще вдвое, сказал Прохоров.

Но и Прохоров сделал для компании немало: за время его управления стоимость компании выросла с $3 млрд до $30 млрд. Однако рост происходил и благодаря увеличению цен на никель. А компания стоила бы еще больше, если бы участвовала в глобальных сделках по слияниям с крупными мировыми производителями цветных металлов, считает Нуштаев. Аналитик “Траста” Александр Якубов полагает, что смена гендиректора никак не скажется на компании. Команда остается та же, новому директору надо будет лишь продолжить начатое Прохоровым, считает Якубов. Нуштаев говорит, что работы у Морозова будет много – компания снижает добычу меди и никеля, а это значит, что нужно или больше инвестировать в существующие активы, или покупать новые, а также подумать о большей диверсификации в сторону производства цинка и других металлов.