“Сибур” просит помощи у ФАС


С 1 марта “Оренбурггазпром” (“дочка” “Газпрома”) прекратил поставлять этан “Казаньоргсинтезу”. Это было связано с конфликтом вокруг договора процессинга, в неисполнении условий которого другая структура монополии – “Сибур Холдинг” – обвинила “Казаньоргсинтез” (в 2006 г. “Газпром” передал “Сибуру” агентские полномочия по переработке этана, производимого Оренбургским гелиевым заводом на мощностях “Казаньоргсинтеза”). По словам представителей “Газпрома” и “Казаньоргсинтеза”, поставки до сих пор не возобновлены. “Переговорный процесс продолжается”, – уточняет пресс-секретарь “Казаньоргсинтеза” Альфия Галямова. Ход переговоров стороны не комментируют.

А вчера, как стало известно “Ведомостям”, “Сибур” подал жалобу на “Казаньоргсинтез” в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Начальник управления и контроля в химической промышленности и природопользовании ФАС Теймураз Харитонашвили отмечает, что к ее рассмотрению специалисты службы пока не приступали. Представитель “Сибур Холдинга” подтвердил информацию о подаче жалобы в ФАС. По его словам, причиной обращения компании в антимонопольные органы стало ограничение со стороны “Казаньоргсинтеза” доступа на товарный рынок переработки этана. “Ограничение выражается в том, что те объемы переработки, которые “Казаньоргсинтез” предлагает своим контрагентам, по нашему мнению, ниже реальных возможностей предприятия, – пояснил он. – На этом основании “Сибур” обратился в ФАС с просьбой проанализировать проблему и вынести свое решение”. Галямова дать комментарии отказалась.

По договору процессинга, заключенному “Сибуром” и “Казаньоргсинтезом” в конце 2006 г., объем переработки этана в 2007 г. должен был составить не менее 126 500 т. Еще столько же “Оренбурггазпром” должен был поставить “Казаньоргсинтезу” по договору купли-продажи. Но “Казаньоргсинтез” заявил о готовности переработать в рамках договора процессинга лишь 12 000 т этана в год. Возможный ущерб от недополучения полиэтилена за весь 2007 г. “Сибур” оценивает примерно в 1,8 млрд руб. На “Оренбурггазпром” приходится около 70% поставок “Казаньоргсинтеза”. Оставшуюся часть предприятие закупает у Миннибаевского ГПЗ (“Татнефть”). Пока “Казаньоргсинтез”, по словам его представителя, компенсирует выпавшие объемы сырья за счет увеличения поставок этилена с “Нижнекамскнефтехима”.

“Для того чтобы доказать свою правоту, “Сибуру” в первую очередь необходимо будет представить ФАС факт отказа “Казаньоргсинтеза” от оказания услуг переработки, – говорит ведущий юрист юрфирмы “Частное право” Кирилл Чоракаев. – И если служба установит, что “Казаньоргсинтез” имеет безубыточную возможность осуществлять переработку и доминирующее положение на этом рынке с учетом географического фактора, у “Сибура” есть шансы добиться своего”.