ЦМД рискует лицензией


В пятницу ФСФР сообщила, что аннулировала квалификационные аттестаты сразу трех менеджеров ЦМД – предправления Наталии Агафоновой, руководителя центра корпоративного управления и правового обеспечения Валентина Афанасьева и начальника управления внутреннего контроля Натальи Винидиктовой.

ФСФР с конца прошлого года по январь провела три проверки деятельности ЦМД, в ходе которых были выявлены нарушения, рассказывает источник в ФСФР. По словам двух источников, знакомых с результатами проверок, самым вопиющим нарушением было то, что ЦМД направил несуществующему следователю оригиналы документов по одному из эмитентов. В ФСФР отказались это комментировать.

“Любая информация выдается только уполномоченным лицам, в том числе правоохранительным органам, исключительно на основании их официальных письменных запросов, – передал через пресс-службу Афанасьев. – Надеемся, что, уточнив информацию и разобравшись в ситуации, ФСФР отменит свое решение”. Иначе решение ФСФР будет оспорено в суде, обещает он, оговариваясь, что официального сообщения ФСФР компания не получила.

По словам Афанасьева, в июле – августе 2006 г. ФСФР проверила ведение реестров ОАО “Моторостроитель” и ОАО “Металлист-Самара” и вынесла ЦМД предписание о неправомерности выдачи эмитентам информации. “Предписание ФСФР было нами опротестовано – дело выиграно в суде второй инстанции”, – сообщил он. По мнению Афанасьева, результаты именно этой проверки стали основанием для аннулирования аттестатов.

С Агафоновой и Винидиктовой связаться не удалось.

“Наличие квалификационных аттестатов у руководства – одно из лицензионных требований”, – говорит управляющий партнер “Линии права” Андрей Новаковский. Чтобы избежать отзыва лицензии, ЦМД придется оперативно провести собрание акционеров для выбора нового руководителя и согласовать его с ФСФР. Насколько оперативно, определит ФСФР; она, как пообещал “Ведомостям” ее представитель, в ближайшее время направит ЦМД предписание об устранении нарушения, в котором установит сроки.

Приостановка лицензии влечет запрет на ведение реестров и “заморозку” всех операций. В декабре ФСФР приостановила лицензию петербургского “Единого регистратора”. В феврале санкции были сняты, но компания потеряла двух крупнейших клиентов – “Балтику” и ДВМП. В случае серьезных проблем у ЦМД можно сменить регистратора, говорят представители “Вимм-Билль-Данна” Антон Сарайкин и “Тройки Диалог” (ЦМД ведет реестры пайщиков ее фондов) Виктория Абраменко.