ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Фаворитов все больше


По словам начальника отдела продаж “Олмы” Дмитрия Лобанова, удачное размещение допэмиссии акций ОГК-3 помогло “открыть второе дыхание” инвесторам, участвующим в марафоне в секторе электроэнергетики. “Норникель” предложил за пакет акций ОГК-3 цену, которая заметно превышала рыночную, что дало инвесткомпаниям новый ориентир для оценки справедливой стоимости электроэнергетических активов. Котировки ОГК-3 выросли на 7,4%, ТГК-1 – на 6,8%. Тем временем на прошлой неделе появилась информация о новом стратегическом инвесторе в отрасли электроэнергетики: газовый трейдер “Транс Нафта” заинтересован в приобретении акций допэмиссии ТГК-2 и ТГК-4. Учитывая, что интерес к ТГК-4 проявляет целый ряд инвесторов, это, вероятно, приведет к росту стоимости акций компании, рассуждает аналитик “Региона” Виталий Лакеев. По итогам недели ТГК-2 прибавили 5%, бумаги ТГК-4 практически не изменились в цене.

Одним из хитов рынка стали акции “АвтоВАЗа”, которые подорожали на 16,7%, замечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. По некоторым сообщениям, “АвтоВАЗ” может избавиться от перекрестного владения в ближайшее время – эти сообщения вызвали резкое увеличение спроса на бумаги компании. Спекулятивные покупки в “АвтоВАЗе” на этот раз не потянули за собой цены на бумаги ГАЗа и “Камаза”, которые часто повторяют движения акций лидера отрасли, замечает эксперт.

На прошлой неделе “Аэрофлот” наконец-то определился с компанией – поставщиком дальнемагистральных самолетов, говорит Семенов. Выбор предстояло сделать между американским Boeing и европейским Airbus, “Аэрофлот” остановился на последнем. В ближайшее время перевозчик подпишет контракт на поставку 22 самолетов А350 и 10 А330. Сумма сделки без учета расходов на А330 составит около $2 млрд. По итогам недели акции авиаперевозчика выросли на 14,66%.

Начало недели не предвещало ничего плохого ни для “голубых фишек”, ни для акций второго эшелона, рассказывает управляющий активами “АМК финанс” Владимир Семенов. Но во вторник вечером американские рынки понесли заметные потери из-за проблем в секторе ипотечного кредитования, а утром в среду значительно понизились азиатские фондовые индексы. В один день индекс РТС рухнул на 2,09%, а РТС-2 – на 1,7%, в оставшиеся два рабочих дня рынок успешно отыграл потерянные позиции. По итогам недели классический индекс РТС вырос на 0,7%, а РТС-2 – на 1,3%.

Акции “Седьмого континента” подорожали на 6,5%. Цена покупки привилегированных акций “Балтики” выросла на 13%, обыкновенных – на 4,4%, акции “Аптечной сети 36,6” прибавили 6,7%. Инвесторы справедливо полагают, что стабильный рост потребительского спроса обеспечит высокие финансовые результаты компаний сектора, рассуждает Лобанов.

В банковском секторе можно выделить рост в бумагах Московского индустриального банка (+15%). Он по-прежнему остается одним из самых недорогих банков России, считает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев.

По его словам, высокий спрос на сталь в мире привел к повышению интереса игроков к металлургическим активам, доселе не особо пользовавшимся спросом. Правда, на этой неделе серьезных фаворитов не было, но, несмотря на падение рынка в середине недели, металлургия выстояла.