ФАС перестроит “Дом на Смоленской”


Речь идет о распоряжении правительства Москвы № 2738 от 30 декабря 2005 г., по которому СК “Дон-Строй” получила земельный участок общей площадью 0,6 га для строительства жилого комплекса площадью 11 400 кв. м, из которых 100% общих жилых, нежилых площадей и мест в подземном гараже останутся в собственности инвестора.

Замруководителя Московского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) Александр Мухин уточнил, что землю выделили без проведения аукциона. “Участок передан простым распоряжением, хотя “Дон-Строй” не имел на этой территории собственной недвижимости. Это нарушает Земельный кодекс и закон “О конкуренции”, – заявил чиновник. По его словам, месяц назад УФАС предписало правительству Москвы привести распоряжение в соответствие с антимонопольным законодательством, а также провести повторный аукцион.

“Прежде чем выйти в свет, все распорядительные документы проходят согласование в правовом управлении правительства Москвы и получают там юридическую оценку”, – возражает высокопоставленный источник в мэрии. По его словам, строительство здания практически завершено и вернуть ситуацию в стартовую позицию невозможно. В отделе продаж “Дон-Строя” подтвердили, что “Дом на Смоленской набережной” завершен и квартир в продаже уже нет: их можно купить только на вторичном рынке у собственников. “УФАС по Москве выдает лишь предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, но не устанавливает виды, методы и меры, как предписание должно быть исполнено. В предписании не идет речь об изъятии земельных участков у СК “Дон-Строй”, равно как об отмене распоряжения правительства Москвы, так как в соответствии с законодательством РФ это находится вне рамок полномочий УФАС”, – сообщила пресс-служба “Дон-Строя”. “По сути, постановление уже исполнено, а у нас по закону невозможно истребовать то, что было исполнено по договору”, – комментирует партнер адвокатской коллегии “Барщевский и партнеры” Владимир Букарев. Он допускает, что должностные лица мэрии, выпустившие этот документ, могут быть оштрафованы, а “если чиновники издали распоряжение в обход конкурса и это будет доказано судебными актами, можно говорить о превышении должностных полномочий”. “В данном случае, скорее всего, ситуация требует судебной оценки”, – говорит чиновник из столичного правительства. “Дон-Строй” – не единственная компания, которой интересуется УФАС. По словам Мухина, в прошлом году возбуждено 51 дело в отношении правительства Москвы о незаконном выделении земли, из которых по 13 выданы предписания по отмене распорядительных документов. “В 2005 г. участки без конкурса выделаляли повсеместно”, – говорит директор по развитию компании “Бенефит инжиниринг” Ярослав Козлов.