RGI пройдется по Цветному


В декабре 2006 г. RGI International провела IPO, продав на LSE около 30% своих акций за $192 млн. Большая часть этих денег пошла на приобретение прав на два новых проекта. В частности, компания собирается построить к 2011 г. в районе Цветного бульвара многофункциональный жилой комплекс Chelsea Development площадью 213 000–322 000 кв. м, говорится в официальном сообщении компании. Говорить о подробностях проекта представитель компании отказался, заявив, что приоритет отдадут элитному жилью. В комплексе предполагается разместить торговые и офисные площади. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский считает, что независимо от площади объекта объем инвестиций в него составит около $400 млн. С увеличением площади снижается его класс, а следовательно, и объем инвестиций в него, объясняет он. На этот проект RGI International уже потратила порядка $100 млн: за $70 млн была приобретена фирма ЗАО “Опал”, которой принадлежат права на проект, еще $30 млн будут инвестированы в уставный капитал “Опала”.

Сведений о самом “Опале” мало. В августе 2003 г. правительство Москвы выпускает постановление “О реконструкции Рождественского бульвара и кварталов 263–270 района “Мещанский”...”. Эта задача была поручена “Главмосстрою” и “Интеко”. Последняя уступила свою долю в проекте “Опалу”. Источник, близкий к RGI International, подтвердил, что новый комплекс будет построен на участке кварталов 267, 268, 270 по Рождественскому бульвару. Согласно информации “СПАРК-Интерфакс”, собственником “Опала” является ООО “Энбиэм-Стройсервис”, 20% которого принадлежит “Главмосстрою”. Но директор по связям с общественностью корпорации “Главстрой” Иван Слепцов утверждает, что “Опал” никакого отношения к “Главмосстрою” не имеет и в проекте Chelsea Development компания участвовать не будет. А один из участников рынка, знакомый с ситуацией, уточняет, что “Опал” создан бывшим менеджментом “Главмосстроя”. Рождественский бульвар – район старой застройки, рассуждает Эраст Жиряков, директор департамента развития бизнеса ЗАО “МИАН”, здесь вряд ли получится построить высотное здание, а значит, для размещения проекта такого объема требуется большой участок. Кроме того, по его словам, при здании смешанного использования важно разделить потоки жильцов и арендаторов, а каждые 50 кв. м офисных площадей обеспечить машино-местом, что требует больших затрат. “Проект может быть успешным, если все нюансы расположения в историческом центре города будут учтены”, – резюмирует он.

Кроме того, RGI International приобрела за $40 млн земельный участок (0,3 га) в районе Парка Победы. На нем к 2010 г. построят комплекс площадью 70 000 кв. м. Предположительно, в нем будет жилье, апартаменты или гостиница. Закревский считает, что на строительство комплекса будет потрачено около $100 млн. С приобретением этих проектов портфель RGI International увеличится со 160 000 кв. м до 440 000–550 000 кв. м.