Снесут, если смогут


В августе 2005 г. универмаг приобрела у компании “Евросервис” группа JFC, специализирующаяся на импорте фруктов. Эксперты оценили стоимость сделки в $10–15 млн. Новый владелец использовал здание как торговый центр, однако многие арендаторы покинули универмаг.

О том, что собственник здания универмага “Фрунзенский” придумал лучшее применение этой недвижимости, “Ведомостям” рассказал гендиректор компании “БизнесЛинк Девелопмент” Владимир Бограчев. Его компания была привлечена группой JFC, которая является собственником земельного участка и здания универмага “Фрунзенский”, для технического управления проектом, утверждает Бограчев. JFC также оставляет за собой статус застройщика.

По словам Бограчева, собственник планирует снести “Фрунзенский”, а на освободившемся участке в 1,1 га построить новое здание площадью около 65 000 кв. м. Основную его часть займут офисные помещения класса А. Кроме того, в нем будут предусмотрены торговые площади и парковка на 500 автомобилей. Работы должны начаться до конца года, после того как будут оформлены документы на снос здания, утверждает Бограчев.

Точную стоимость проекта Бограчев не называет, ссылаясь на отсутствие проекта. Финансирование обеспечивает группа JFC, в качестве консультанта проекта привлечена Jones Lang LaSalle, говорит Бограчев. Архитектурное решение, по его словам, разрабатывает мастерская Foster + Partners. Ее старший партнер и председатель совета директоров Норман Фостер известен в России как автор проекта башни “Россия” в составе проекта “Москва-Сити”, а также реконструкции комплекса “Новая Голландия”. Связаться с Фостером вчера не удалось. Его участие в проекте подтвердила замдиректора отдела стратегического консалтинга и оценки Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева.

Руководство компании JFC вчера не комментировало ход проекта.

Привлечение Нормана Фостера к проекту – сильный ход, считает руководитель группы оценки недвижимости Института проблем предпринимательства Алексей Шаскольский. По его словам, это может значительно облегчить дальнейшее согласование проекта в знаковом для Петербурга месте. Стоимость реализации проекта Шаскольский оценивает в $130–150 млн.

Генеральный директор Ассоциации по сносу зданий Сергей Мусолин отмечает, что “Фрунзенский” – один из тех объектов в центре Петербурга, которые практически не подлежат реконструкции и перепрофилированию. “В здании слишком высокие межэтажные перекрытия, что неприемлемо для офисных помещений. Надстройка еще двух технических этажей уменьшила бы конструктивную прочность здания. Кроме того, в этом здании крайне изношенная инфраструктура, которую не улучшил пожар”, – говорит Мусолин.

Чтобы снести здание, кроме воли владельцу нужно согласование КГИОП, естественных монополистов и административно-технической инспекции, говорит юрист, специализирующийся на сделках с недвижимостью. Он полагает, что договориться о сносе памятника с администрацией будет непросто, хотя в практике такие случаи есть. Один из экспертов петербургского рынка недвижимости тоже считает, что компании будет непросто добиться разрешения на снос здания в КГИОП администрации Петербурга. “Это один из символов архитектуры 1930-х гг.”, – объясняет он. У JFC, возможно, не хватило бы собственного административного ресурса, чтобы добиться сноса, поэтому она и привлекла “БизнесЛинк Девелопмент”, полагает он. Эта компания входит в состав холдинга “Бизнес-Линк”, одним из основателей которого был нынешний вице-губернатор Юрий Молчанов. Возможности этой компании гораздо шире, полагает собеседник “Ведомостей”. Получить комментарии в КГИОП вчера не удалось.