ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Претенденты на ЮКОС не заявили о себе

ИНТЕРФАКС – РФФИ пока не получил ни одной заявки на аукционы по активам ЮКОСа, сообщил председатель фонда Юрий Петров: “Пока нет ни одной заявки ни на первый лот, ни на последующие”. Прием заявок на первый аукцион – на него выставляются принадлежащие ЮКОСу 9,44% обыкновенных акций “Роснефти” – заканчивается в пятницу.

МОСКВА

РАО не хочет рисковать реформой

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” не отдаст новому владельцу (выбрать его планируется на аукционе 18 мая) 25% ОГК-5, прежде чем будет принято решение о выходе компании из энергохолдинга. В противном случае РАО столкнется с риском блокирования собственной реорганизации, сообщил источник, знакомый с планами энергохолдинга.

МОСКВА

“Совкомфлот” и “Новошип” почти слились

ИНТЕРФАКС – Минэкономразвития и Минтранс согласовали вопрос об объединении “Совкомфлота” и “Новошипа” путем внесения госпакета последнего в уставный капитал “Совкомфлота”, сообщил замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов. Теперь весь пакет документов по сделке будет внесен в правительство, а все корпоративные процедуры чиновники рассчитывают завершить до середины года.

МОСКВА

“Газпром” помогает устранить нарушения “Сахалина-2”

ПРАЙМ-ТАСС – Минприроды получило план-график по устранению замечаний Росприроднадзора к проекту “Сахалин-2”, подготовленный при участии экспертов “Газпрома”, сообщило министерство. Большую часть мероприятий Sakhalin Energy (оператор проекта) намерена реализовать до конца 2008 г. Весь план “позволит реализовать проект “Сахалин-2” <...> в соответствии с высочайшими экологическими стандартами и при полном соблюдении действующего российского законодательства”, отмечается в сопроводительном письме Sakhalin Energy.

МОСКВА

Kempinski приедет в Сочи

ИНТЕРФАКС – Kempinski Hotels намерена построить в Краснодарском крае пять отелей – примерно по 220 номеров каждый категории “пять звезд”, рассказал представитель администрации региона Николай Скок. Три отеля предполагается построить в районе Сочи, один – под Архипо-Осиповкой и еще один – под Геленджиком. “Площадь земельных участков, в которых проявляет заинтересованность Kempinski Hotels, составляет от 1,5 до 2 га”, – пояснил Скок.

МОСКВА

РАО ЕЭС расплатится за “Силовые машины”

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” хочет направить средства, вырученные в 2007 г. от продажи долей в сбытовых компаниях, на урегулирование долга, образовавшегося в связи с покупкой акций “Силовых машин”, говорится в материалах к заседанию комитета РАО по стратегии и реформированию. На покупку 22,43% акций концерна РАО потратило $101,4 млн. Под сделку был привлечен кредит Внешэкономбанка на сумму около 3 млрд руб.