Под крыло Януковича


Верховная рада Украины провела вчера несколько назначений в правительстве. В отставку отправлен министр экономики Владимир Макуха, вместо него назначен второй номер оппозиционной Януковичу пропрезидентской фракции “Наша Украина” Анатолий Кинах. Ранее депутаты утвердили новым министром иностранных дел замруководителя секретариата президента Арсения Яценюка. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ было разделено на два ведомства (выделено ЖКХ). Министерство строительства возглавил советник Януковича Владимир Яцуба, а министром ЖКХ станет бывший мэр города Комсомольска Полтавской области Александр Попов. Бывший руководитель объединенного ведомства Владимир Рыбак остается вице-премьером.

Переход Кинаха на работу в правительство Януковича был воспринят в “Нашей Украине” как предательство – вчера Кинах был исключен из фракции, а президент Виктор Ющенко назвал его поступок “позорным”. Кинах – лидер Партии промышленников и предпринимателей Украины, которую во фракции “Нашей Украины” помимо его представляли семь депутатов. Вчера Кинах предположил, что они могут последовать за ним. По украинскому законодательству депутат, добровольно выходящий из фракции, автоматически теряет мандат. Но если фракция исключает его, например за несоблюдение фракционной дисциплины, депутат остается в парламенте.

Яценюк, в отличие от Кинаха, назначен с согласия Ющенко. По словам директора украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, внешняя политика едва ли изменится, но правящей коалиции было важно вынудить Ющенко пойти на уступки, продемонстрировав его слабость.

Серьезно не изменится и экономическая политика вследствие назначения Кинаха, считает Дмитрий Боярчук из CASE-Ukraine. Возглавляемая Кинахом Партия промышленников и предпринимателей опирается на директоров крупных предприятий, не входящих в олигархические финансово-промышленные группы, говорит Константин Бондаренко из украинского Института проблем управления. Он ожидает, что в правительстве Кинах будет лоббировать интересы промышленности, в частности машиностроения и ВПК.

По мнению Бондаренко, переход представителей бизнеса, входящих в оппозиционные фракции, на сторону Януковича не ограничится Кинахом. В Комсомольске, которым управлял новый министр ЖКХ Александр Попов, расположен Полтавский ГОК, принадлежащий влиятельному депутату фракции БЮТ Константину Жеваго, напоминает Бондаренко. Депутат фракции БЮТ Дмитрий Выдрин сказал, что считает вероятным переход на сторону Януковича еще 10–17 членов оппозиционных фракций (БЮТ и “Наша Украина”).

Но депутат Партии регионов Украины, попросивший об анонимности, говорит, что переговоры ведутся с гораздо большим количеством представителей оппозиции. Сторонники Януковича рассчитывают за счет перебежчиков довести свое присутствие в парламенте до конституционного большинства. Для этого им нужно контролировать в 450-местной Верховной раде не менее 300 мандатов, а сейчас у них 238. Источник в аппарате Партии регионов считает, что в состав парламентской коалиции может перейти до 20 представителей “Нашей Украины” и до 10 представителей БЮТ. По мнению Бондаренко, в противостоянии президента и премьера победа Януковича становится очевидной, поэтому представители бизнеса переходят на его сторону.