СЛОВА


“Ряд депутатов будет поднимать вопрос об отставке министра [Михаила] Зурабова”.

Председатель Госдумы Борис Грызлов (“Интерфакс”)

Спикер полагает, что сегодня на парламентском часе с участием Зурабова депутаты поставят вопрос о разделении Минздравсоцразвития на два министерства.

“Вот тут ожидать проявления протестных настроений вполне реально, это действительно информация, которой мы располагаем”.

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов (“РИА Новости”)

Соколов считает недостаточным объем расходов, запланированных в проекте бюджета на 2008–2010 гг. на развитие культуры. Он настаивает на увеличении объема фонда заработной платы работникам культуры.

“Сегодня только семья может направлять на принудительное лечение подростков до 16 лет. Мы хотим дать такую возможность и учебным заведениям, а также увеличить этот возраст до 18 лет”.

Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и образованию Валентина Иванова (“Интерфакс”)

Такое право получат школы и институты, а также участковые милиционеры, отметила Иванова.

“Вместе будем выяснять, в чем причины этих трагедий – то ли человеческий фактор, то ли техногенные факторы или еще что-то”.

Председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена (“Интерфакс”)

Палата намерена установить общественный контроль за расследованием трех чрезвычайных происшествий, повлекших многочисленные человеческие жертвы.

“У нас будут очень большие проблемы, нас, видимо, ожидают большие посадки, и прежде всего – меня”.

Лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов (“Интерфакс”)

Прокуратура Москвы направила в Мосгорсуд заявление о признании общественной организации “Национал-большевистская партия” экстремистской и о запрете ее деятельности. В 2005 г. организация была ликвидирована по решению суда по формальным признакам.