СОБЫТИЯ


Инвестиции бьют рекорды. За январь – февраль, по данным Росстата, предприятия инвестировали в основной капитал на 21,2% больше, чем год назад (в феврале – на 19,6%). Быстрый рост объясняется теплой погодой, позволившей не останавливать строительство в зимние месяцы, отмечает экономист “Траста” Евгений Надоршин (затраты на строительство – около трети инвестиций). В марте показатель окажется более скромным, прогнозирует Надоршин. В 2007 г., по прогнозу ЦМАКПа, инвестиции вырастут на 12,6–12,8%.

Предприниматели жалуются на Пенсионный фонд. В 2006 г. больше всего жалоб в Федеральную антимонопольную службу на размещение госзаказов поступало на Пенсионный фонд России, сказал начальник управления ФАС Михаил Евраев. Всего в ФАС поступило 2800 жалоб от участников аукционов по размещению госзаказов.

ФАС разработала поправки в Земельный кодекс. Поправки предусматривают процедуру аукциона при распределении участков под коммерческое строительство. Поправки согласованы с Минэкономразвития и будут внесены в Госдуму в ходе весенней сессии.

Завершаются расчеты по лекарствам для льготников за 2006 г. Но Федеральный фонд обязательного медицинского страхования недоволен высокой торговой надбавкой на лекарства. В структуре цен на лекарственные препараты для льготников в Москве она не превышала 20%, но в Вологодской области составила 38%, а в ряде других субъектов – от 75% до 100%.

В I квартале цены вырастут на 3,4–3,6%. Такой прогноз дал замминистра экономического развития Андрей Белоусов. За два месяца 2007 г. инфляция составила 2,8%, а за 12 дней марта – 0,3%.

Доля интегрированных структур в продукции ОПК составит 70% к 2015 г. Военно-промышленная комиссия при правительстве планирует к 2015 г. довести до 70% долю крупных интегрированных структур в общем объеме продукции оборонно-промышленного комплекса (ОПК), заявил первый вице-премьер Сергей Иванов (сейчас – несколько процентов).

Одобрен план строительства железной дороги Курагино – Кызыл. Правительственная комиссия по инвестиционным проектам одобрила проект строительства линии протяженностью в 460 км от Курагино (Красноярский край) до столицы Республики Тыва Кызыла. Стоимость проекта – 98,3 млрд руб.

В Эстонии запретили “Боржоми”. Инспекция здравоохранения Эстонии предписала изъять из продажи минеральную воду “Боржоми” из источников 38 и 41 ввиду повышенного содержания бария. Ранее повышенное содержание бария в “Боржоми” было обнаружено ветеринарно-продуктовым департаментом Латвии.