Третий город Новой Риги

Сергей Пугачев убедил Сбербанк в перспективности застройки Новой Риги/ Д. Гришкин

На выставке MIPIM в Каннах представители Сбербанка сообщили, что выдали один из крупнейших в истории банка кредитов под девелоперский проект: $750 млн на строительство элитного поселка “Плещеево” на Новорижском шоссе. Эту информацию “Ведомостям” подтвердила Мария Ольшанская, директор проекта ОПК. Проект стоимостью более $1 млрд будет реализован дочерней структурой корпорации – ОАО “Плещеево”. Сообщить параметры сделки стороны отказались. Источник, близкий к банку, полагает, что кредитная линия Сбербанка открыта на три-четыре года под 11–12% годовых, а деньги будут выделяться, когда девелопер получит всю разрешительную документацию.

Строить современный поселок западного типа ОПК будет неподалеку от места, где Истра впадает в Москву-реку. В “Плещеево” площадью 600 га входят земли совхоза “Ленинский луч” и бывшие земли Московского конного завода. “Общая площадь комплекса составит 1 млн кв. м, поселок будет малоэтажным и рассчитан на проживание не менее 30 000 человек”, – рассказала Ольшанская. Его архитектурную концепцию, генеральный план застройки, эскизные проекты жилых домов, коттеджей, общественных и рекреационных зон разработало французское бюро, основанное архитектором Жан-Мишелем Вильмоттом.

В “Плещеево” будут построены торговые и развлекательные центры, рестораны, школы, спортивные и детские сооружения, пляжная зона, причальные сооружения для катеров и яхт. Окраины поселка будут выглядеть как европейские пригороды – с таун-хаусами и виллами различных типов, расположенными отдельными кварталами в форме трилистников. Европейские дома свободной планировки с большой площадью остекления и общей площадью от 350 до 1000 кв. м будут предлагаться покупателям в различной стадии готовности от состояния “под отделку” до “сьюта” (отделка, оборудование и меблирование).

Планируется, что проект будет завершен в 2015 г., а продажи начнутся уже в середине 2008 г. Сейчас завершаются работы по получению первичной разрешительной документации. По словам Ольшанской, компания планирует продавать жилье по цене от $2000 за квадратный метр. Старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский уверен, что с такой ценой жилье в этом районе будет пользоваться огромной популярностью: если исходить из заявленных девелопером цен, двухкомнатная квартира бизнес-класса в Москве будет стоить примерно как небольшой дом в “Плещеево”.

“Плещеево” станет третьим крупным девелоперским проектом на новорижском направлении. В нескольких километрах от МКАД по этому направлению миллиардер Сулейман Керимов строит частный город на 2 млн кв. м элитного жилья – “Рублево-Архангельское”. А в начале марта два девелопера – “Капитал Груп” и MCG Group представили новый проект с рабочим названием “Остров Истра”, который предполагает строительство в 55 км от МКАД по Новорижскому шоссе на берегу Истринского водохранилища целого города – 1,5 млн кв. м жилья на 1150 га.

“Эти три проекта могут дать синергетический эффект, когда будет создана новая жилая территория с собственной инфраструктурой, рабочими местами”, – считает Закревский. С этим мнением соглашается и гендиректор компании “Терра-инвестиции” Андрей Мажаров. С пропускной способностью Новорижского шоссе, а также планируемых дублеров Рублевки транспортная перегрузка этому направлению не грозит, уверен Закревский.