Второй лишний


В Петербурге работали два подразделения Росбанка – северо-западный филиал и Северо-Западное территориальное управление (ТУ). Теперь здесь останется только филиал, который возглавляет Илья Злуницын. ТУ банк планирует ликвидировать в течение двух месяцев, заявил вчера зампред правления банка Игорь Антонов. Псковский, калининградский, архангельский, мурманский, вологодский, новгородский и северо-западный филиалы, по его словам, перейдут под управление Центрального ТУ. Сокращение структуры Антонов объясняет минимизацией расходов на содержание сети. В прошлом году Росбанк уже сократил два управления – южное и уральское.

По две петербургские структуры есть у Номос-банка, Промсвязьбанка. А филиал и территориальное управление “Уралсиба” здесь соседствуют с главной исполнительной дирекцией управления региональным бизнесом “Уралсиба” “Дивизион Запад”, которая, по словам директора организации продаж этой структуры Юлии Эльдаровой, курирует работу северо-западного, южного, центрального и московского управлений.

В территориальных дирекциях нет никакого смысла, считает петербургский банкир, просивший не называть его имени в печати. Бюджет подобной структуры, в которой работают обычно 10–15 человек, обходится в $600 000–1,2 млн в год, говорит он. При этом в головном управлении банка численность персонала, ответственного за регионы, не меняется, рассуждает банкир.

Создание новых структур может быть связано с переходом в банк специалистов по корпоративному бизнесу. “Сильные корпоративщики не хотят подчинятся филиалам, и под них создают отдельные структуры”, – говорит Сергей Шубаев, вице-президент Международного банка Санкт-Петербурга. Он сам до 2005 г. возглавлял северо-западную дирекцию Промсвязьбанка, которая существовала параллельно с филиалом. Корпоративным банкингом занимается и представительство Номос-банка в СЗФО, которым руководит вице-президент банка Виктор Питернов.

Создавая теруправление, топ-менеджеры головного офиса банка надеются упростить управление региональными структурами, говорит Шубаев.

Головной офис может передавать ТУ часть полномочий по установлению ставок по кредитам и депозитам, лимиты кредитования у них выше, чем у филиалов, говорит Эльдарова. ТУ могут ускорить принятие решений, согласен генуправляющий петербургским филиалом ММБ Александр Конышков. Однако создавать их целесообразно лишь при наличии разветвленной региональной сети, добавляет он.