Басманное отклонение


Недовольство политикой банков, маскирующих реальные кредитные ставки разнообразными комиссиями, давно высказывают чиновники многих ведомств и сотрудники Центробанка. Однако рецепт борьбы с банкирами удалось найти лишь управлению Роспотребнадзора по Свердловской области. Чиновники смогли доказать в трех инстанциях арбитражного суда, что взимаемая местным филиалом “Хоум Кредит энд Финанс Банка” (ХКФБ) комиссия за открытие и ведение ссудного счета является навязанной платной услугой и, следовательно, незаконна.

Успех екатеринбургских чиновников попыталась развить общественная организация по защите прав потребителей “Блокпост”. 29 января организация подала в Басманный районный суд Москвы иск в защиту неопределенного круга лиц против банка “Русский стандарт”. Претензии почти такие же, как были у Роспотребнадзора к ХКФБ: банк не вправе делать обязательным условием выдачи кредита открытие счета и, соответственно, взимать ежемесячную комиссию за расчетное обслуживание, а также комиссию за кассовое обслуживание.

В пятницу состоялось третье и заключительное судебное заседание по этому делу – под председательством судьи Валентины Савушкиной. Три юриста “Русского стандарта” в строгих синих костюмах, отказавшиеся назвать имена корреспонденту “Ведомостей”, спорили с тремя членами “Блокпоста” – Еленой Фроловой, Максимом Божко и Андреем Вьюговым и двумя сотрудниками Роспотребнадзора – начальником управления защиты прав потребителей Олегом Прусаковым и замначальника правового управления по Москве Юлией Стрельниковой.

Представители “Блокпоста” объясняли судье, что по 15 кредитным продуктам, которые предлагает “Русский стандарт” (всего их у банка 45), заемщик обязан платить комиссию за расчетное обслуживание 1,9% в месяц, даже если ему это обслуживание не нужно, – таковы “Условия предоставления и обслуживания кредитов “Русский стандарт”. По мнению членов “Блокпоста”, это противоречит закону о защите прав потребителей. Комиссию в 1,9% за досрочное погашение банк берет по всем видам потребительского кредитования, хотя, как полагают юристы “Блокпоста”, это входит в противоречие с положениями Гражданского кодекса. Претензии “Блокпоста” поддержали чиновники, призвавшие суд удовлетворить иск в полном объеме и заставить банк сообщить об этом заемщикам через средства массовой информации.

Юристы “Русского стандарта” назвали претензии абсурдными. “Условия предоставления и обслуживания кредитов “Русский стандарт” – всего лишь информация для клиентов банка. Услуга открытия счета, по мнению юристов банка, не навязывается клиенту, поскольку есть возможность выбрать кредит, при обслуживании которого платить за расчетное обслуживание не нужно. Можно взять в кредит наличные в офисе банка, но выдать наличные без открытия расчетного счета в магазине банк не имеет права – для этого необходимо наличие операционного офиса. А законность комиссий, которые взимает банк, подтверждена в том числе и ЦБ, заключили юристы.

Судье Савушкиной потребовалось не более 20 минут, чтобы отклонить иск. Мотивировочную часть решения суда Савушкина пообещала дать сторонам 2 апреля.

“Мы не расстроены, – признается Божко из “Блокпоста”. – В понедельник подадим краткую кассацию, а после 2 апреля, когда ознакомимся с аргументами судьи, дадим и развернутую”. Божко уверен, что точку в споре поставит Верховный суд.

“Не видя решения суда, невозможно его комментировать, – говорит Прусаков из Роспотребнадзора. – Но нам бы, конечно, хотелось довести до конца иск в защиту именно неопределенного круга лиц. У нас лежит огромное количество жалоб на банки, но в основном к нам обращаются, когда понимают, что платить нужно гораздо больше, чем казалось сначала. Мы говорим гражданам, что имеет смысл идти в суд оспаривать саму законность комиссий”. Но чиновники, по словам Прусакова, отдают себе отчет, что бороться с таким монстром, как “Русский стандарт”, и командой его “агрессивных” юристов не под силу большинству граждан.

“Решение суда показало, что розничные кредитные продукты банка создаются в строгом соответствии с требованиями законодательства, – заявил начальник управления общественных связей “Русского стандарта” Артем Лебедев. – Вместе с тем мы ведем планомерную работу по совершенствованию наших предложений для наиболее полного удовлетворения интересов клиентов”.

В чем именно она состоит, он не уточнил, но уже после подачи иска “Блокпоста” банк стал выдавать в магазинах кредиты под 36% годовых без комиссий и аналогичные автокредиты.