СОБЫТИЯ


Принят закон об образовании Следственного комитета Генпрокуратуры. Госдума приняла в первом чтении закон, выделяющий следователей прокуратуры в отдельное ведомство. Его начальник в ранге замгенпрокурора утверждается Советом Федерации по представлению президента.

Налоговики проверяют Минобороны. Несколько начальников управлений ФНС перешли в Минобороны вслед за Анатолием Сердюковым. Должности советников министра заняли Алексей Перепелкин, Виктор Грачев, Игорь Карпель и Александр Сухоруков. Уволен начальник финансовой инспекции Минобороны Альфред Каримов.

Зарплаты продавцов растут. Запрет для мигрантов работать после 1 апреля на российских рынках приведет к повышению оплаты труда отечественных торговцев, заявил глава Роструда Максим Топилин. Так, в Новосибирске уже после введения 40%-ной квоты зарплата россиян увеличилась вдвое.

В апреле может быть подписано новое соглашение о торговле сталью с ЕС. Начальник отдела Минэкономразвития Вероника Никишина сообщила, что экспорт российской стали в Европу может в 2007 г. вырасти на 15%, а в 2008 г. – меньше.

ФСФР выделяет 20–30 млн руб. на борьбу с финансовой безграмотностью. Эти деньги выделят в 2007–2009 гг., сказал замруководителя службы Сергей Харламов. К программе будут привлечены частные финансовые институты.

Федеральную службу по надзору за массовыми коммуникациями, связью и культурным наследием возглавит Борис Боярсков. Раньше он руководил Росохранкультурой, которую президент объединил с Россвязьнадзором.

Европейцы недовольны Евросоюзом. Большинство респондентов в Британии и Франции (по 52%), Италии (47%) и Германии (44%), опрошенных Harris Poll и FT, уверены, что их жизнь стала хуже после вступления в ЕС. Противоположного мнения придерживаются лишь испанцы.

Госдолг Японии достиг $7,1 трлн. К концу 2006 г., по данным минфина Японии, страна была должна 160% ВВП. Это рекорд за всю историю Японии.

Инвестиции вырастут. К 2010 г. инвестиции в транспортную инфраструктуру достигнут 2,7% ВВП (сейчас – 1,7% ВВП), заявил министр экономразвития Герман Греф. Госфинансирование будет снижено с 50% до 35–40%. А сумма инвестиций по уже отобранным проектам инвестфонда превысила 1 трлн руб.