ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


UBS повысил рекомендацию по акциям ОГК-3 с “продавать2” до “держать2”, а целевую цену – с $0,13 до $0,17. Аналитики повысили оценку компании в ожидании оферты “Норильского никеля” о выкупе акций у других акционеров ОГК-3. “Норникель” приобрел 38% акций энергокомпании в ходе дополнительной эмиссии, и теперь совокупная доля “Норильского никеля” в ОГК-3 составляет 46%. В течение 35 дней после закрытия сделки компания должна предложить акционерам ОГК-3 оферту на выкуп их долей по цене не меньше, чем цена покупки акций в рамках допэмиссии ($0,173).

ОГК-3 – UBS

“Норильский никель” получил 99,1% допэмиссии и такой поворот событий благоприятен и для ОГК-3, и для энергетического сектора в целом, считают аналитики “Уралсиба”. ОГК-3 представляет инвестиционный интерес для “Норникеля”, который будет стремиться повышать ее стоимость, рассуждают аналитики, а кроме того, цена сделки – $600 за 1 кВт установленной мощности на 7% превышает текущую рыночную оценку ОГК-3 и на 15% – среднюю оценку компаний сектора. “Уралсиб” рекомендует “покупать” акции ОГК-3, целевая цена – $0,27.

Новое законодательство об обязательной оферте миноритариям вступило в силу лишь в прошлом году и пока не применялось на практике, отмечают аналитики “Атона”, добавляя, что покупка акций ОГК-3 в надежде на оферту может быть рискованной. По их оценке, рыночная цена акций ОГК-3 завышена по сравнению с фундаментальными показателями компании. “Атон” сохраняет рекомендацию “продавать”, прогнозируемая цена на конец 2007 г. – $0,117.

Вчера в РТС акции ОГК-3 выросли на 2,29% до $0,1652. Индекс РТС вырос на 0,54%.

“ВСМПО-Ависма” – “Атон”

“Атон” повысил прогнозную цену акций “ВСМПО-Ависмы” с $237 до $318, сохранив рекомендацию “держать”. Цена повышена после публикации стратегии развития компании. “ВСМПО-Ависма” планирует до 2012 г. увеличить производство титановой губки до 56 000 т в год. В 2006 г. объем производства титана “ВСМПО-Ависмы” составил 23 000 т, что на 15% больше, чем в 2005 г. По оценкам руководства компании, высокие операционные показатели были обусловлены растущим спросом на титан на мировых рынках. Менеджмент ВСМПО пролил свет на детали СП с Boeing. Компания намерена увеличить свою долю с 30–40% совокупных потребностей Boeing в титановой продукции до 70%. Совокупная стоимость контракта с Boeing, который будет действовать до 2030 г., составляет $18 млрд. В “Атоне” считают, что будущее увеличение объемов производства уже отражено в текущих котировках, поэтому сохраняют рекомендацию “держать”.

Очевидно, что расширение мощностей по производству титана должно обеспечить рост объемов производства “ВСМПО-Ависмы”, рассуждают аналитики “Ренессанс Капитала”. В ближайшие годы компания останется одним из основных поставщиков Boeing и Airbus. Начало производства самолетов с большим количеством титановых деталей делает инвестиции в расширение мощностей по выпуску титановой губки весьма целесообразными, считают аналитики. Они сохраняют позитивный взгляд на компанию, рекомендация – “покупать”, целевая цена – $357. Вчера в РТС акции “ВСМПО-Ависмы” котировались по $312–318.