Миронов в глянце


“Справедливая Россия” готовится выпускать многотиражный еженедельный журнал. Об этом “Ведомостям” рассказали сразу несколько источников в партии. Главным редактором издания под рабочим названием “Русская жизнь” станет публицист, бывший заместитель главного редактора газеты “Консерватор” Дмитрий Ольшанский.

По его словам, целевой аудиторией издания будут читатели средних лет – от 30 до 60, а журнал сконцентрируется на социальной тематике. В “Справедливой России” Ольшанский числится советником экспертного совета при председателе Сергее Миронове.

Ольшанский признает, что партия помогла ему в организации журнала, но настаивает, что “Русская жизнь” “не будет партийным изданием или агиткой”. Журнал “Эксперт” не является партийным, но все понимают: он связан с кремлевско-единороссовскими кругами, приводит пример Ольшанский. По его словам, решение о дизайн-макете, зарплатах и штате пока не принято. Средства на журнал уже выделены, утверждает другой партиец, рассчитывающий вести в журнале колонку. По его данным, курирует проект секретарь бюро политсовета “Справедливой России” Николай Левичев.

“Проект не утвержден, авторы еще в поисках формата”, – отмечает сам Левичев. Он отрицает связь проекта с партией, но сетует, что все возможные площадки в СМИ заняла “кремлевская экспертократия во всех возможных изданиях”.

Среди авторов-колумнистов, которым уже было сделано предложение участвовать в проекте, публицисты Борис Кузьминский, Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Олег Кашин. Источник в центральном совете СР прогнозирует, что издание увидит свет в начале мая. По словам Ольшанского, должность шеф-редактора предложена писателю Дмитрию Быкову, но тот не уверен, что проект будет реализован.

Финансирует издание, как утверждают два источника в центральном совете партии, бывший председатель Государственной инвестиционной корпорации (“Госинкор”), бывший руководитель администрации президента Бориса Ельцина Юрий Петров. В беседе с “Ведомостями” Петров опроверг какую-либо связь с партией и изданием и предложил обратиться за комментариями к своему сыну, сенатору Александру Петрову. Петров-младший может быть посредником между Мироновым и потенциальными инвесторами, формировать финансовый фонд для издания, в котором его отец будет лишь одним из вкладчиков, предполагает политолог Дмитрий Бадовский.

Инициаторы проекта затруднились назвать его примерную стоимость. Запуск подобного журнала, по мнению бывшего главного редактора “Ведомостей” и издателя русских версий журналов “Русский Newsweek”, Forbes Леонида Бершидского, будет стоить от $10 млн. Он напоминает, что на рынке уже есть востребованный еженедельник – газета “Жизнь”. “Политический вес имеют тиражные продукты, но партии не способны запускать популярные издания”, – говорит Бершидский.

Название журнала – возможная отсылка к предшественнице эсеров, РПЖ, допускает Бадовский: “Ранее эсеры не затрагивали темы русского вопроса, но теперь могут зарезервировать для себя такую площадку”.