Мошкович застроит Белгород


“Авгур Эстейт” собирается построить новый жилой квартал “Дубовое” в одноименном районе Белгорода, рассказал “Ведомостям” коммерческий директор компании Виктор Козлов. Участок под проект приобретен на вторичном рынке, но назвать продавца он отказался. Представитель управления архитектуры и градостроительства Белгородской области подтвердил, что градостроительная концепция проекта уже одобрена, а застройку района будет вести компания “Новая высота” (реализует в Белгороде проект “Авгур Эстейт”).

По словам Козлова, общая площадь застройки составит 320 000 кв. м, из которых 225 000 кв. м придется на жилье бизнес-класса. Кроме жилья проект подразумевает строительство детского сада, школ, наземных и подземных парковок, говорит он. На первых этажах жилых домов предусмотрены офисные и торговые помещения. “Выбор в пользу “Дубового” был сделан не случайно. Этот район для Белгорода столь же престижное направление, как Рублево-Успенское шоссе для Москвы”, – объясняет Козлов. Реализация проекта начнется в 2008 г. и продлится 5–7 лет. Объем инвестиций – порядка $250 млн.

“Учитывая, что проект растянется на несколько лет, рынок вполне сможет принять такое количество жилья”, – считает Оксана Басова из корпорации S. Holding.

Работа столичных строителей в других городах в основном регламентируется соответствующими договорами между мэрией Москвы и властями регионов. Но московские строительные компании Белгород пока своим вниманием не балуют. Представитель одной столичной компании объясняет это тем, что рынок Белгорода очень небольшой и, чтобы не нарушить его баланс, на одном из заседаний в департаменте градостроительной политики Москвы было решено туда больше никого не направлять.

По данным управления архитектуры и градостроительства Белгорода, в прошлом году в области (включая областной центр) было построено 946 000 кв. м жилья. Ежегодно до 2010 г. планируется вводить в строй порядка 1 млн кв. м жилья.