Погодный рост


В феврале среднесуточный выпуск продукции вырос на 0,7%, а в январе – на 0,4% (см. таблицу, здесь и далее – с учетом сезонного и календарного факторов, в % к предыдущему месяцу). По сравнению с февралем 2006 г. промышленный выпуск вырос на 8,7%, в основном – благодаря эффекту “низкой базы” (в феврале 2006 г. производство превысило уровень февраля 2005 г. лишь на 1%).

Восстанавливается темп роста выработки тепла и электроэнергии – в европейскую часть страны вернулась “нормальная” погода. Прирост среднесуточной выработки тепла и электроэнергии с учетом сезонного фактора составил в феврале 1%. Но объем производства, несмотря на его рост, невысок. Он ниже холодного февраля 2006 г. (на 2,4%), а уровень февраля 2005 г. превышает лишь на 3,2%. Эти данные контрастируют с распространенным мнением об электроемком характере экономического роста с 2006 г.

Несколько замедлился темп роста добычи полезных ископаемых. Он имеет маятниковый характер. В январе было конъюнктурное ускорение добычи вследствие благоприятных климатических условий. Темп роста добычи в феврале составил 0,3% против 0,7% месяцем ранее. Сохранился рост добычи нерудного сырья для бурно растущего строительства (0,9%). А замедление подъема в нефтяном секторе было не очень сильным (до 0,5% против 0,9% в январе). Так что по итогам первых двух месяцев объем добычи нефти превысил уровень января – февраля 2006 г. на 4,4%. В добыче газа сохранилась стагнация.

Продолжился бурный рост производств, занятых первичной обработкой сырья. С начала года в лидерах – производители материалов для строительства, где прирост производства составил в феврале 1,4–2,5%. В основе этого роста – строительный бум. Объемы строительных работ в январе – феврале на четверть превысили прошлогодний уровень. Но во многом это конъюнктурные, вызванные погодными условиями колебания. В ближайшие месяцы столь интенсивный рост замедлится.

Стагнирует выпуск машин и оборудования, причем по широкой номенклатуре товаров. Исключения немногочисленны. Снижается выпуск механического оборудования, а единственный устойчиво растущий сегмент – производство бытовой техники.

Быстро растет производство транспортных средств (в феврале – на 1,6%), это касается всей номенклатуры товаров. Объем выпуска в первые два месяца 2007 г. превысил значение января – февраля 2006 г. на 21%.

Приостановился рост выпуска потребительских товаров – и непродовольственных, и пищевых. В феврале этот сегмент промышленности прибавил 0,2%. В предшествующие месяцы наблюдался интенсивный подъем. Пауза, по-видимому, имеет краткосрочный характер, ведь оборот розничной торговли быстро расширяется.