Шустрые черепахи


То, что не удалось 20 000 персов, удалось четырем цифровым черепашкам, которые прогнали 300 спартанцев с первого места. Тинейджеры-мутанты ниндзя черепашки вернулись на большой экран через 14 лет. Нельзя сказать, что возвращение стало триумфальным, но и совсем не провальным. Новая (и одновременно первая компьютерная) версия приключений легендарных героев заработала $25,45 млн при довольно небольшом для цифровой анимации бюджете около $34 млн. Формально фильм обошел на старте три предыдущих мультика, в том числе и самый успешный первый (1990 г.), заработавший за первые выходные $25,4 млн. Однако американцы подсчитали, что, учитывая инфляцию за 17 лет, сейчас бы эта цифра приблизилась к $40 млн.

Прошлые выходные оказались в некотором роде уникальными. Уже очень давно десятка кассовых хитов не обновлялась за один раз более чем на половину. Сейчас же в ней сразу шесть новичков. Все, впрочем, с довольно заурядными результатами. Антуан Фукуа, прославившийся как постановщик боевика “Тренировочный день”, занял третье место с фильмом “Стрелок”. Марк Уолберг, чем-то напоминающий Михаила Ульянова в роли стрелка-пенсионера, играет отставного снайпера, которого подлые политики и продажные военные вынуждают снова взяться за винтовку ($14,5 млн).

Остальные новобранцы разместились с шестой по девятую строчки. Продолжение ремейка “У холмов есть глаза” получило $10 млн. Предыдущая часть, модернизировавшая оригинальный фильм Уэса Крэйвена 1977 г., год назад собрала $15,5 млн. Тогда постановщиком был Александр Ажа, теперь другой молодой режиссер – Мартин Вайс. Оба работали под руководством Крэйвена-продюсера. Если год назад нам показали, как мутанты изводят американское семейство, то теперь настала очередь помучиться резервистам национальной гвардии, оказавшимся в пустыне на учениях.

Следом идет фантастическая сказка “Последняя Мимзи” про детей, нашедших коробку с игрушками, присланную из будущего ($9,5 млн). А в “Опустевшем городе” комик Адам Сэндлер не веселит публику дурацкими ужимками, а изображает отца семейства, с трудом выходящего из депрессии после гибели жены и ребенка 11.09.2001. Сочувствие Сэндлеру потянуло на $8 млн. В два раза меньше досталось борьбе с расизмом. Афроамериканский пловец бьется с белыми дикарями и с трудом пробивает себе путь к бассейну. Его “Гордость” собрала в выходные $4 млн.