“Катализатор” для “Саян”


Получив контрольный пакет акций “Катализатора” весной 2006 г., Виталий Хан заявил, что в течение ближайших трех лет инвестирует до $8 млн в научные разработки “компании, сделав ставку на производство катализаторов кипящего слоя, которые используются для производства каучуков”.

А вчера Хан сообщил “Ведомостям”, что “Катализатор” завершает сделку по приобретению контрольного пакета акций компании “Саяны”. “Мы заинтересовались биотехнологиями”, – заявил он, воздержавшись от дальнейших пояснений.

Гендиректор и совладелец “Саян” Юрий Рамазанов подтвердил, что “Катализатор” купил 50,1% акций компании. “Мы распространили информацию о поиске инвестора, и Виталий Валентинович [Хан] вышел на нас, – рассказал Рамазанов. – В ближайшее время мы обоснуемся на площадях завода “Катализатор”. Наших собственных лабораторно-производственных площадей не хватало для реализации масштабных проектов”.

По словам Рамазанова, сейчас рассматривается несколько вариантов проектов, которые будут реализованы на оборудовании “Катализатора” при содействии его специалистов. Он не стал раскрывать их подробности, сказав, что у “Саян” есть бизнес-идеи в сфере нефтехимии, а также производства полисахаридов. Кроме того, сказал Рамазанов, “Саяны” разрабатывают проект создания кровезаменителя, а также препарата для переработки ржи в патоку.

Сумму сделки стороны не раскрыли, но владелец новосибирской инновационной компании, знакомый с бизнесом “Саян”, предположил, что Рамазанов передал акции в обмен на предоставление производственной площадки и будущие инвестиции в инновационные проекты.

Эксперты называют альянс “Катализатора” и “Саян” удачным для обеих сторон.

Гендиректор группы “Отечественный катализатор” Вилорий Пак считает разумным решение “Катализатора” купить “Саяны”. “Новый проект диверсифицирует риски их бизнеса, который очень зависит от импорта, – объясняет Пак. – 85% катализаторов для нефтехимии ввозятся из-за рубежа”.

“Саяны” – перспективная компания с богатым опытом доведения научных идей до стадии опытно-промышленных образцов, – полагает директор ассоциации “Сибакадеминновация” Андрей Ременный. – Но у нее нет возможностей для серийного выпуска продукции и захвата рынков. Поэтому альянс с промышленным инвестором – очень хороший шанс для “Саян”.

По данным Ременного, сделка компаний стала одним из первых случаев приобретения акций инновационной фирмы в Новосибирске.

С ним согласен гендиректор одной из хайтек-компаний Академгородка, пожелавший остаться неназванным. “Это первый известный мне случай слияния инноваторов и промышленников, – утверждает источник. – Обычно представители наукоемкого бизнеса – бывшие советские ученые – удовлетворяют лишь исследовательские, а не рыночные амбиции и не озабочены поиском сильных инвесторов”.

Руководитель департамента “Фармэксперта” Давид Мелик-Гусейнов считает инвестиции в инновационное производство вакцин очень перспективными. “Ниша иммунобиологической продукции растет необычайно быстро, – констатирует эксперт. – И российские технологии в этой сфере востребованы, в том числе крупными иностранными компаниями”.