ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Плохая статистика


Вчера индекс РТС потерял 0,71% и опустился до 1911,06 пункта, объем торгов на классическом рынке понизился – $44,3 млн против $55,1 млн накануне. По словам аналитика “Ак Барс Финанс” Александра Парамонова, вторник стал классическим днем фиксации прибыли. Как и ожидалось, котировки начали снижаться сразу после открытия торгов, отыгрывая вышедшую накануне в США плохую статистику по строительству новых домов. Откровенно слабая американская статистика и неутешительные прогнозы продолжают держать мировые рынки в напряжении, говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. По его словам, накопленные американской ипотечной системой риски вполне могут привести к рецессии, о 33%-ной вероятности которой недавно говорил бывший глава ФРС США Алан Гринспэн. Впрочем, отечественный рынок сделал слабую попытку вырасти, но после аукциона по продаже акций “Роснефти” инвесторы стали продавать акции практически по всему фронту. Аукцион не принес неожиданностей – акции были проданы не намного выше стартовой цены, которая оказалась почти на 10% меньше рыночной. Отчасти этим можно объяснить желание инвесторов зафиксировать прибыль в большинстве “голубых фишек” и прежде всего – в нефтянке. Акции “Сургутнефтегаза” упали на 2,25%, “Лукойла” – на 1,53%, “Газпрома” – на 1,43%, “Роснефти” – на 0,95%. После негативного начала американских торгов вниз пошли другие наши “тяжеловесы”, замечает трейдер “Максвелл Капитала” Александр Прищепов. Сбербанк потерял 0,69%, РАО ЕЭС – 0,75%.

На ММВБ рубль укрепился до 26 руб./$. Доллар пострадал от хороших данных по индексу деловой активности в Европе и негативной статистики по рынку жилья в США. По словам начальника управления денежного рынка Оргрэсбанка Александра Грушко, пара рубль/доллар не испытывает особых потрясений и находится на уровне курса покупки валюты ЦБ. При этом, несмотря на налоговые выплаты, объемы торгов были невысокими. Похоже, игроки продали основную часть выручки заранее, предполагает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс.

Ставки по однодневным кредитам на денежном рынке опустились до рекордно низкого уровня в 1% годовых. Еще накануне остатки средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России достигли своего максимального значения. Такая ситуация, вероятно, объясняется тем, что на счетах в Центробанке находились деньги Сбербанка, IPO которого состоялось совсем недавно, рассуждает Ярушевичюс.