ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

ВЕДОМОСТИ – Арбитраж Красноярского края подтвердил решение Красноярского УФАС о признании ООО “Кама” нарушившим закон о рекламе, говорится в официальном сообщении УФАС. Дело было возбуждено в октябре 2006 г. на основании заявления ГМК “Норильский никель”. По мнению заявителя, рекламный ролик “Камы” побуждал население сдавать лом цветных и черных металлов, в результате на предприятии участились кражи. “Кама” будет оштрафована на сумму до 500 000 руб.

“Сибирь” избавится от Ил-86

ВЕДОМОСТИ – Авиакомпания “Сибирь” до 2009 г. выведет из эксплуатации девять самолетов Ил-86, сообщил пресс-секретарь компании Илья Новохатский. Они уже не отвечают международным авианормам и из крупных туристических направлений могут летать только в Египет, Турцию, Хорватию, Черногорию и Тунис. Кроме того, Ил-86 неэффективен из-за большого расхода топлива – 31 кг на единицу места за один летный час против 22 кг у А310. Ил-86 будут заменены на А310 и Boeing-737-400.

НОВОСИБИРСК

САХО расширяется

ВЕДОМОСТИ – Сибирский аграрный холдинг (САХО) намерен создать дочерние агрохолдинги в Центральном, Южном и Приволжском округах, рассказал председатель совета директоров САХО Павел Скурихин. За счет покупки земли в округах холдинг увеличит сельхозугодья более чем в шесть раз – с 80 000 га до 500 000 га. Увеличение посевных площадей создаст сырьевую базу для сети хлебозаводов, к строительству которых САХО приступает в райцентрах регионов.

КРАСНОЯРСК

“Каму” оштрафуют на сумму до 0,5 млн руб.