ВКРАТЦЕ


ПРАЙМ-ТАСС – Строительный холдинг “Эталон-ЛенспецСМУ” создал в Калининграде дочернюю компанию ЗАО “Эталон-Вест”. Она готовится принять участие в ряде конкурсов по строительству в Калининграде промышленных объектов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Городская промышленность выросла

ПРАЙМ-ТАСС – Индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге в январе – феврале 2007 г., по данным “Петростата”, составил 110,5%. В добывающих отраслях производство снизилось на 66%, в обрабатывающих возросло на 11,1%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 9,4%. Оборот организаций города за этот период составил 364,3 млрд руб., из которых 54% приходилось на оптовую и розничную торговлю, 17% – на обрабатывающие производства, 10% – на транспорт и связь. Инвестиции в основной капитал в январе – феврале выросли по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. на 41% до 15,5 млрд руб.

ЛОНДОН

S&P повысило рейтинг Ленобласти

ИHТЕРФАКС-АФИ – Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг Ленобласти по международной шкале с В+ до ВВ-, а по национальной – с ruA+ до ruAА-. Прогноз – “стабильный”. По словам кредитного аналитика S&P Павла Кочанова, повышение рейтинга связано с улучшением бюджетных показателей области и существенным экономическим ростом. В то же время его уровень сдерживается низкой гибкостью доходов и расходов, продолжающимися изменениями в межбюджетных отношениях и необходимостью инвестировать в улучшение инфраструктуры.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“ЛенспецСМУ” вышел в Калининград

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Большинство абонентов СЗТ выбрали безлимитку

ВЕДОМОСТИ – Половина частных абонентов “Северо-Западного телекома” (СЗТ), или 1,76 млн человек, выбрали безлимитный тариф. Данный тарифный план предпочли и 66,7% корпоративных клиентов компании, сообщил вчера коммерческий директор СЗТ Олег Попов. В Петербурге безлимиткой пользуется 69,6% абонентов-граждан, или 1,19 млн человек, в том числе 96% пользователей услуги высокоскоростного доступа в Интернет “Авангард” и 98% жителей коммунальных квартир.

Повременную оплату телефона предпочли 24,3% абонентов-физлиц и 22% абонентов-юрлиц по Северо-Западу, а в Петербурге – 16,1% частных абонентов и 14,4% организаций.

Процент миграции с одного тарифного плана на другой низок, отмечает Попов.