Хромая утка


На днях полпред в Сибирском округе Анатолий Квашнин направил в Кремль список кандидатов на должность президента Бурятии, рассказали в пресс-службе полпредства. Их фамилии не разглашаются. Потапов в списке есть, утверждает источник в его окружении. Консультаций с партиями и депутатами пока не было, отмечает депутат Народного хурала (республиканского парламента) Игорь Бобков.

В Бурятии зреет недовольство застоем и дотационностью, и даже окружение Потапова хотело бы видеть шефа на посту лишь до 2008 г., рассказал источник, близкий к администрации Бурятии. Недавно лояльные Потапову депутаты хурала организовали сбор подписей под письмом в Кремль с просьбой переназначить Потапова, рассказывает Бобков. Подписались лишь 22 депутата из 65, но история получила огласку. Акцию прекратили после звонка от Квашнина, говорит источник, близкий к бурятской администрации.

На прошлой неделе удар по Потапову нанесла бурятская прокуратура. 20 марта она предъявила обвинение в мошенничестве бывшему руководителю администрации республики Иннокентию Дагбаеву, много лет проработавшему бок о бок с Потаповым. По мнению прокуратуры, он присвоил 1,434 млн руб. и купил на них квартиру. За неделю до этого Потапов уволил Дагбаева по состоянию здоровья.

Просить президента о переутверждении Потапов не будет, говорят в его пресс-службе. Его позиции никогда не были сильными, но пока достойной замены ему не нашли, утверждает чиновник, близкий к администрации президента РФ. Политиков такого уровня в республике нет, соглашается источник в центральном исполкоме “Единой России”, а Потапов, хотя и не единоросс, входит в совет сторонников партии. Но источник, близкий к правительству республики, уверен, что хурал не проголосует за Потапова.

“Медведи” не имеют большинства в хурале, но вероятный претендент на место Потапова – вице-спикер, секретарь регионального политсовета Иван Калашников, говорит источник, близкий к правительственным кругам Бурятии. Возможна кандидатура главы Агинско-Бурятского АО Баира Жамсуева – он успешно провел объединение с Читинской областью, у него есть авторитет в элитах, говорит местный аналитик. По его словам, среди возможных кандидатов экс-руководитель бурятского УФСБ Валерий Халанов, ныне помощник полпреда, а также главный федеральный инспектор республики Борис Данилов. Халанов – этнический бурят, его назначение грозит усилить противостояние западных и восточных бурят, отмечает источник в исполкоме “Единой России”. Нужен варяг, который бы модернизировал “впавшую в спячку” республику, соглашается источник, близкий к правительству Бурятии. Усиление ротации губернаторского корпуса необходимо преемнику Путина, чтобы усилить влияние в региональных элитах, заключает политолог Дмитрий Бадовский.