ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Мысли о 2000 пунктах


Несмотря на падение рынков США и Европы, российские бумаги дорожали практически с начала торгов. Помогли растущие азиатские индексы и цены на нефть, рассказывает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. По его словам, в фаворе опять была нефтянка, к которой присоединилась металлургия, поскольку на рынке металлов ситуация тоже пошла на лад. “Лукойл” прибавил 2%, “Норильский никель” – 0,81%, “Газпром” – 0,77%, “Сургутнефтегаз” – 0,56%.

Инвесторы активно скупают активы в энергетике. Акции РАО ЕЭС выросли на 1,49% в РТС и на 2,2% на ММВБ. Спрос значительно увеличился в преддверии намеченного на пятницу совета директоров энергохолдинга, замечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Цена РАО ЕЭС опять вышла на новый исторический максимум, что, впрочем, не смущает покупателей, добавляет Андреев. Активно скупали и бумаги “дочек” РАО. Котировки ОГК-1 взлетели в РТС на 34,62%, большой объем торгов прошел в ОГК-2 (+1,2%) и ОГК-6 (+2,81%). Котировки “Вимм-Билль-Данна” повысились на 9,84%. После того как ВБД опубликовал очень хорошую отчетность за 2006 г. сразу три инвесткомпании повысили свою оценку его акций (см. статью на стр. Б6).

К середине дня покупки поутихли – игроки приостановили операции до выхода данных по ВВП США. Данные вышли неплохие – лучше ожиданий, еще одной ложкой меда явились хорошие данные по безработице, замечает Андреев. После этого покупки возобновились, и закрылся рынок довольно оптимистично. Конец квартала и неопределенность на фондовом рынке США, кажется, не пугают игроков, констатирует эксперт. Российские игроки настроены на рост и не обращают внимания на негативные новости, соглашается трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Он предполагает, что в ближайшие дни рынок будет пытаться штурмовать 2000 пунктов по индексу РТС – если штурм удастся, успех будет развиваться, считает эксперт.

Индекс РТС вырос на 0,77% до 1940,47 пункта, объем торгов на классическом рынке был невысоким – $48,2 млн.

Пара рубль/доллар на ММВБ торговалась на уровнях 25,99–26,03 руб./$. Небольшой рост доллара на отечественном рынке объясняется укреплением американской валюты к евро после выступления в конгрессе США председателя ФРС Бена Бернанке. Торги проходили в диапазоне $1,3320–1,3350/евро. Для того чтобы начать хороший рост, евровалюта должна выйти за рамки границ $1,3280–1,3350/евро. Однако пока у евровалюты для этого нет сил, считает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов в начале дня составляла 4–5% годовых, а к вечеру снизилась до 3–4% годовых.