Ющенко к роспуску готов


Вчера Ющенко заявил, что переход депутатов неконституционен, ибо не соответствует волеизъявлению граждан. Их вербовка дает основания для роспуска парламента, сообщил руководитель юридического управления “Нашей Украины” Валерий Карпунцов. Он сослался на статью 83 Конституции, по ней состав правящей коалиции формируется только из фракций и в течение первого месяца после выборов. Ющенко направил в правительство и Верховную раду письма с предупреждением об угрозе роспуска парламента и отставки кабинета министров. Источники в секретариате президента утверждают, что указ подготовлен. По их словам, известна дата досрочных выборов – 27 мая.

Вчера вечером Верховная рада провела экстренное заседание в поисках выхода из ситуации. Замглавы фракции Партии регионов Василий Киселев заявил, что неконституционным является роспуск парламента, и пригрозил отставкой самого президента.

На пятницу Ющенко пригласил в свой секретариат премьера Виктора Януковича и руководство парламента. Янукович в кулуарах сказал журналистам, что компромисс будет найден.

А Тимошенко на пятницу назначила первое заседание обновленного Комитета национального спасения, созданного в период оранжевой революции. Он будет проводить акции в поддержку досрочных выборов, говорит соратник Тимошенко депутат Владимир Полохало. Уже в субботу БЮТ обещает вывести на улицы до 15 000 человек.

Позиция президента в этом противостоянии юридически небезупречна, и он вряд ли рискнет распускать парламент, поскольку это может стать началом политического и правового хаоса, считает политолог Константин Бондаренко.