Жилью предписана доступность


В минувшую пятницу начальник отдела по реализации нацпроекта Минрегионразвития Андрей Чибис сообщил, что проект постановления правительства “Об экспериментальных инвестиционных проектах комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства” согласован Минфином и МЭРТ и внесен в правительство РФ. Чиновник рассчитывает, что отбор конкретных проектов состоится уже в мае. Объем финансирования в проекте не прописан.

Проект, претендующий на господдержку, должен отвечать нескольким требованиям: строительство не менее 1 млн кв. м жилья; срок реализации – не более 10 лет, из них не менее 30% жилья должно быть построено в ближайшие три года; земельный участок должен быть консолидирован в руках одного инвестора. По словам Чибиса, будут отобраны не более 10 проектов. О намерении участвовать в конкурсе заявили “Ренова СтройГруп” с проектом “Академический” в Екатеринбурге, Coalco (“Большое Домодедово”), “Нафта-Москва” (“Рублево-Архангельское”), Внешторбанк (“Новый город” в Чувашии), “Балтрос” (проекты “Славянка” и “Новая Ижора”).

В проекте прописано несколько форм господдержки: гарантии по заимствованиям для обеспечения участков инфраструктурой; субсидии на возмещение затрат на уплату процентов под строительство коммунальной инфраструктуры; обеспечение микрорайонов автомобильными дорогами (за исключением внутридворовых). Субъектам Федерации рекомендовано финансировать объекты социального назначения и коммунального хозяйства, а естественным монополиям – учитывать потребности этих проектов в первую очередь.

“Инженерная подготовка территорий составляет серьезную часть себестоимости строительства. Если государство поможет, то это позволит снизить стоимость жилья”, – говорит замдиректора “Ренова СтройГруп” Евгений Красиков. Гендиректор Coalco Владимир Барулин ранее сообщал, что, если проект получит господдержку, стоимость жилья в “Большом Домодедове” составит $1000 за 1 кв. м (сейчас – около $2500).