Citigroup поможет Barclays


На прошлой неделе стало известно, что Citigroup будет консультировать Barclays, который планирует поглотить ABN Amro. Теперь Citigroup может претендовать на активы ABN Amro только в том случае, если после слияния Barclays устроит распродажу подразделений голландского банка, рассказывают источники, знакомые с ходом сделки. Это может быть, например, бизнес ABN Amro в Нидерландах или его дочерний LaSalle Bank в Чикаго. Но вмешаться в борьбу за весь ABN Amro и перебить заявку Barclays, которую аналитики оценивают в $80 млрд, Citigroup не сможет, поскольку это создаст конфликт интересов между ее двумя подразделениями.

Близкие к Citigroup источники утверждают, что компания не захочет рисковать и не будет пытаться купить ABN Amro. В Barclays от комментариев отказываются.

Наняв Citigroup в качестве консультанта, британский банк избавился от весьма опасного конкурента. По оценке Merrill Lynch, Citigroup могла бы предложить за ABN Amro $90 млрд и сокращение издержек в случае объединения этих банков было бы большим, чем при альянсе Barclays и ABN Amro. В среду менеджмент голландского банка сообщил акционерам, что другие предложения будет рассматривать только в случае, если сорвется сделка с Barclays. ABN Amro “восхищен возможностями, которые сулит сделка с Barclays”, говорится в письме руководства банка.

Это значит, что шансы остальных банков, считающихся претендентами на ABN Amro, – британского Royal Bank of Scotland Group, французского BNP Paribas и испанского Banco Santander Central Hispano – сильно снижаются. Правда, ни один из них про свои планы относительно ABN Amro не рассказывает.

Впрочем, для слияния Citigroup с ABN Amro сейчас тоже не самое лучшее время. В апреле Citigroup намерена объявить о программе снижения издержек, предполагающей сокращение 15 000 рабочих мест. Но интеграция бизнеса ABN Amro потребовала бы от Citigroup дополнительных ресурсов, а недавно компания сделала предложение о покупке за $10,78 млрд японской брокерской Nikko Cordial. Однако гендиректор Citigroup Чарльз Принс хочет увеличить доход банка от зарубежных операций до 60% с нынешних 44%. И для этого ABN Amro ему бы очень пригодился. (WSJ, 29.03.2007, Татьяна Бочкарева)