ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Новатэк” – Deutsche UFG

Deutsche UFG понизил рекомендацию по GDR “Новатэка” с “покупать” до “держать”, сохранив прогнозную цену $68. В марте индекс РТС вырос на 12%, а стоимость “Новатэка” повысилась на 18% и приблизилась к прогнозной цене, объясняют аналитики изменение рекомендации. Кроме того, повышение налоговой нагрузки на производителей газа представляется все более вероятным, замечают в Deutsche UFG. После принятия решения о постепенной либерализации цен на газ в России представители профильных министерств высказались за то, чтобы приблизить налоговую нагрузку в газовой отрасли к налоговому бремени нефтяных компаний. Первоначальное предложение Министерства финансов предполагало увеличение к 2011 г. НДПИ для производителей газа в шесть раз. Предложение Минфина – это лишь начало, а впереди еще сложные переговоры, по итогам которых повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль окажется, по мнению аналитиков, менее значительным. По их оценке, в случае повышения НДПИ в два раза прогнозная цена акций “Новатэка” снизится на 9%. А недавно опубликованные результаты “Новатэка” за IV квартал 2006 г. по РСБУ говорят о том, что прогнозы финансовых показателей по МСФО могут оказаться завышенными. Чистая прибыль составила $80 млн, снизившись на 47% по сравнению с предыдущим кварталом и на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. Прогноз чистой прибыли по МСФО в $133 млн теперь выглядит слишком оптимистично, считают в Deutsche UFG.

В 2006 г. “Новатэк” повысил доказанные запасы газа и жидких углеводородов на 2%, замечают аналитики “Атона”. Они считают, что компания может добиться более высоких темпов роста производства, чем ожидалось, добавляя, что сейчас рынок не до конца учитывает эту возможность. Рекомендация “Атона” – “покупать”, прогнозируемая цена – $79,6. Вчера на Лондонской фондовой бирже GDR “Новатэка” упали на 2,07% до $56,8.

“Северсталь” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену акций “Северстали” с $14,5 до $15,6, сохранив рекомендацию “покупать”. Российская сталелитейная отрасль демонстрирует позитивную динамику и, по оценкам аналитиков, в этом году благоприятная конъюнктура сохранится. В “Ренессансе” повысили прогноз на 2007 г. по выручке и EBITDA на 7% и 16% – $13,3 млрд и $3,28 млрд соответственно. В I квартале экспортные цены значительно выросли, а цены на внутреннем рынке оставались стабильно высокими, объясняют аналитики повышение прогнозов. По оценке аналитиков, бумаги “Северстали” торгуются с дисконтом относительно сопоставимых российских предприятий.

Вчера “Северсталь” обнародовала результаты за 2006 г. По словам аналитиков Deutsche UFG, приятным сюрпризом стали результаты североамериканского подразделения компании (Severstal North America), операционная прибыль которого составила $134 млн и на 22% превысила прогноз в $110 млн. В то же время результаты горнодобывающего направления оказались хуже ожиданий. Операционная прибыль в этом сегменте составила $168 млн, что на 24% ниже прогноза Deutsche UFG в $220 млн. В целом операционная прибыль оказалась лишь на 2% ниже прогноза, а EBITDA в $2,9 млрд полностью совпала с оценками. Аналитики сохраняют рекомендацию “покупать” и прогнозную цену $16,2. Вчера в РТС акции “Северстали” упали на 2,18% до $13,45, а индекс РТС понизился на 0,41%.