ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Пугающая нефть


Основной объем сделок (23 млрд руб. на ММВБ) был сосредоточен в акциях РАО ЕЭС (+1,25%). Характерно, что при любых попытках движения акций вниз немедленно возникает спрос на них, отмечает Семенов. Интерес покупателей отмечался и в бумагах банковского сектора благодаря более раннему, нежели планировалось, сроку проведения IPO ВТБ, говорит трейдер “Тройки Диалог” Алексей Голубых. Дорожающие никель и медь оказали хорошую поддержку акциям “Норникеля” (+1,22%). Бумаги “Аэрофлота” подскочили на 3,5% в РТС и на 5,4% на ММВБ. Игроки покупают бумаги после сообщения о том, что “Аэрофлот” может приобрести пакет акций итальянского авиаперевозчика Alitalia (см. статью на стр. А1).

Индекс РТС упал на 0,41% до 1927,73 пункта, объем торгов на классическом рынке очень невысокий – $29,8 млн. Несмотря на дорожающую нефть, котировки бумаг нефтегазового сектора снижались. “Лукойл” потерял 1,04%, “Сургутнефтегаз” – 1,19%, “Газпром” – 0,96%, “Транснефть” – 2,86%. Участники рынка не готовы поверить в то, что подорожавшая нефть – это надолго, считает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. Напряженность вокруг Ирана привела нефтяные цены на максимальные значения за последние полгода, говорит аналитик “Атон-Лайна” Дмитрий Голубков. Возможный бомбовый удар по Ирану может взвинтить их до $100 за баррель, что на первый взгляд позитивно скажется на экономике России, продолжает Голубков. Однако рост цен на нефть до таких экстремально высоких значений приведет к серьезному экономическому кризису в большинстве стран – импортеров нефти, и это может закончиться глобальным экономическим кризисом. Поэтому перспектива обострения иранской проблемы совсем не радует инвесторов и многие из них предпочитают сейчас держаться подальше от рынка, резюмирует аналитик.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили очень спокойно при минимальном колебании котировок, сделки совершались в диапазоне 25,99–26,00 руб./$. Объемы торгов были ниже среднего. Пара евро/доллар торговалась на уровнях $1,330–1,335/евро. По мнению начальника отдела торговых операций банка ING Станислава Ярушевичюса, развитие ситуации вокруг Ирана и дальнейшие действия США могут вызвать резкие движения в паре евро/доллар. Поэтому и на российском валютном рынке котировки будут очень волатильными. По его словам, игроки настроены на дальнейшее ослабление доллара относительно основных мировых валют, в том числе рубля.

На денежном рынке ситуация спокойная. Стоимость однодневных кредитов составляла 2,75–3,75% годовых.