“Северсталь” заработала меньше всех


Вчера “Северсталь” опубликовала отчет по МСФО за 2006 г. В нем говорится, что выручка компании увеличилась на 7,3% по сравнению с 2005 г. до $12,423 млрд, но чистая прибыль сократилась на 30,4% до $1,18 млрд. Таким образом, чистая рентабельность составила 9,5%. Финансовый директор “Северстали” Михаил Носков говорит, что чистая прибыль сократилась из-за переоценки основных средств, повлекшей увеличение амортизационных отчислений на $300 млн. Кроме того, убыток от продажи и списаний основных средств составил $128 млн и выросли коммерческие и общехозяйственные расходы. Таким образом, “Северсталь” недополучила более $428 млн прибыли.

Но Кирилл Чуйко из “Уралсиба” говорит, что даже с учетом этой суммы рентабельность “Северстали” была бы слишком низкой. Без учета амортизации эта цифра составила бы 11%. Это самый низкий показатель среди российских металлургических компаний. Рентабельность ММК в 2006 г. – 22%. У “Евраза” и НЛМК эти цифры составят 15% и 30%, прогнозирует Чуйко. Между тем цены на сталь на мировых рынках в прошлом году снизились всего на 6%, говорит Денис Нуштаев из “Метрополя”. Впрочем, Чуйко добавляет, что “Северсталь” мог подвести и добывающий сегмент – затраты на добычу руды и угля увеличились, а цены на них, напротив, снизились. Нуштаев отмечает, что руда подешевела на 20%, а уголь – на 25%.

Но на этом неприятности “Северстали” не заканчиваются. В отчете указывается, что налоговики доначислили добывающим предприятиям группы претензии на общую сумму $60 млн. Менеджмент “Северстали” с ними не согласен, говорится в документе.

Вчера “Северсталь” также сообщила, что совет директоров ее “дочки” Lucchini одобрил 29 марта продажу семье Лукини 100% одного из предприятий группы – Lucchini Sidermeccanica. Оно производит колесные пары для железнодорожных поездов и вагонов. За 100% его акций Lucchini получит 125 млн евро. Кроме того, покупатель погасит долги предприятия перед итальянской группой на сумму 68 млн евро. Сделка должна быть закрыта во II квартале. Сергей Донской из “Тройки Диалог” говорит, что Lucchini Sidermeccanica не играла существенной роли в бизнесе “Северстали”. А представитель самой “Северстали” добавляет, что вырученные от продажи предприятия средства пойдут на модернизацию основного металлургического бизнеса Lucchini и развитие новых видов продукции итальянской “дочки”.

Тем не менее “Северсталь” решила, что ее акционеры не должны пострадать. Поэтому по итогам всего 2006 г. компания заплатит дивиденды в размере около 33% от чистой прибыли при дивидендной норме не менее 25%, подчеркнул Носков. За последний квартал они составят 5 руб. на акцию (чуть более 5 млрд руб.). За девять месяцев “Северсталь” уже выплатила $195 млн.