Строим вместе


О создании совместного предприятия будет объявлено на сегодняшней пресс-конференции. В приглашении говорится, что СП создано “для реализации крупных проектов в области девелопмента и развития инфраструктуры”. Источник, близкий к “Дойче Банк”, рассказал “Ведомостям”, что совместное предприятие создано на паритетных началах. Новая компания будет не только развивать девелоперские проекты и осуществлять строительство, но и финансировать их.

Начальник управления недвижимости ООО “Дойче Банк” Виктор Макшанцев отказался раскрыть подробности создания СП. Официальный запрос “Ведомостей” в “Дойче Банк” остался без ответа. Связаться с представителями российского отделения “Штрабаг” не удалось. Инвестбанкир, работающий в сфере недвижимости, полагает, что СП будет представлять из себя некое подобие “одного окна”, когда инвестору в одном месте предлагают весь комплекс услуг.

По словам близкого к “Дойче Банк” источника, первый проект у компании уже есть – это многофункциональный комплекс на Софийской набережной, девелопером которого является “Декра”, а подрядчиком – “Штрабаг”. Председатель совета директоров “Декры” Сергей Денисов сообщил, что совместно со “Штрабаг” ведутся переговоры с “Дойче Банком” по вопросам финансирования проекта (инвестиции оцениваются более чем в $300 млн). “Учитывая, что “Штрабаг” является одной из крупнейших генподрядных организаций в России, это может открыть “Дойче Банку” доступ к проектному финансированию”, – полагает вице-президент Morgan Stanley Максим Кунин. Сегодня в работе у “Штрабаг” около 1,5 млн кв. м недвижимости. Компания выступает генподрядчиком строительства гостиницы “Москва”, бизнес-центра “Северная башня” в “Москва-Сити”, комплекса зданий администрации Московской области и др. “Дойче Банк” уже финансирует проект по воссозданию гостиницы “Москва”, кредитная линия размером до $600 млн открыта на 10 лет.

А замдиректора Jones Lang LaSalle Томас Дукала считает, что сотрудничество со “Штрабаг” обеспечит банку быстрый вход на российский рынок недвижимости. Однако другой участник рынка удивляется, что банк создает совместное предприятие именно с застройщиком, а не с девелопером: если “Штрабаг” примет неправильное решение об участии в том или ином проекте, эти риски придется нести банку.

Опрошенные “Ведомостями” эксперты указывают, что западные банки еще не создавали СП со строительными компаниями. Правда, структуры Deutsche Bank уже имеют похожий опыт – год назад фонд Deutsche Bank Real Estate договорился с петербургским холдингом RBI о создании совместного предприятия. В течение нескольких лет партнеры собираются вложить в строительство жилой недвижимости в Петербурге порядка $500 млн.