Льгота от Минпрома


Повысить пошлины на кругляк и прекратить гнать его за рубеж президент Владимир Путин поручил год назад. Пошлины повышаются с 1 апреля 2008 г. Они достигнут 25% таможенной стоимости леса, но не менее 15 евро за кубометр, а с 1 апреля 2009 г. – 80%, но не ниже 50 евро за кубометр. Кроме того, принятый в конце 2006 г. Лесной кодекс запретил передавать лесопромышленникам участки иначе, чем в ходе аукционов.

Теперь же Минпромэнерго разработало программу мер по поддержке приоритетных инвестпроектов в лесной отрасли. Инвестор, готовый вложить в развитие лесопереработки больше 5 млрд руб., получает лесной участок без аукциона, освобождается на срок окупаемости проекта от половины минимальной арендной платы (а при 10 млрд руб. инвестиций – от всей) и от пошлин на вывоз готовой продукции. Если претендентов на участок двое, приоритет отдается предложившему больше инвестиций. Инвестор освобождается и от экспортной пошлины на кругляк.

Принято стратегическое решение – закрытие экспорта круглого леса, а тут появляется предложение разрешить экспорт необработанной древесины, удивлялся глава Рослесхоза Валерий Рощупкин. Инвесторы будут очень долго строить заводы и вывозить за это время много древесины, предполагает он. Против этой меры выступил на коллегии Минприроды и директор департамента Минэкономразвития Всеволод Гаврилов. “Мы точно против”, – заметил министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Предприниматели были бы рады подарку от Минпромэнерго. Это эффективная мера поддержки инвестора, если будет налажен контроль за исполнением инвестсоглашения, считает директор по взаимодействию с органами госвласти “Илим Палп” Дмитрий Чуйко. Главное, чтобы экспортеры не извлекали сверхдоходы от экспорта кругляка под ширмой инвестпроекта, замечает Владимир Тихомиров из “Уралсиба”.