Радио Сибири нашло инвестора


О намерении скупать региональные радиостанции и строить медиахолдинг Иван Таврин заявил сразу после покупки в декабре 2006 г. “Региональной медиа группой” пяти радиостанций: по две в Челябинске и Ростове-на-Дону и одной в Кемерове. В апреле бизнесмен купил еще три радиостанции в Новосибирске, принадлежащие Андрею Гладченко.

Это подтвердил Таврин, уклонившись от дальнейших комментариев. А совладелец радиостанций “Европа-плюс Новосибирск”, “Радио Сибири”, “Мелоди” и рекламного агентства “Альянс Медиа” Гладченко сообщил, что компания Таврина приобрела долю в бизнесе этих структур, а также радиостанцию “Ретро FM Новосибирск”, которая начнет вещать в течение месяца. Учреждена компания “Выбери радио!” для управления медиаактивами.

Гладченко сказал, что рассчитывает на паритетные отношения с Тавриным. C его помощью он намерен увеличить долю на радиорынке Новосибирска. Сумму сделки ни Таврин, ни Гладченко не раскрывают. Но, как отмечал ранее Михаил Эйдельман, гендиректор радиостанций “Сити-FM” и Relax FM (входят в холдинг “Газпром-Медиа”), стоимость радиостанции в крупном российском городе с населением более 400 000 человек – $0,4–2 млн.

О сделке знают участники рынка. Вице-президент группы “Юнитон Медиа” Андрей Соболевский говорит, что владелец РМГ уже направлял предложения о покупке местных радиостанций. “Пока местный радиорынок, который составляет не более 12% общего рынка рекламы в Новосибирске, не был привлекателен для общероссийских медиасистем, – утверждает Соболевский.

“Европа-плюс Новосибирск” занимает одну из сильных позиций среди новосибирских радиостанций, – констатирует гендиректор “Авторадио-Новосибирск” Виктор Буланкин. – А у “Радио Сибири” и “Мелоди” незначительные рыночные доли. Но у них есть потенциал, и при условии профессионального менеджмента их можно сделать доходными активами”.

А Соболевский назвал перспективной станцию “Мелоди”. “Этому проекту не угрожает внутренняя конкуренция c другими станциями компании, – полагает Соболевский. – А вот “Радио Сибири” явно проиграет с открытием “Ретро FM” в ближайшие месяцы”. По оценкам Соболевского, ежемесячный оборот “Европы-плюс Новосибирск”, “Радио Сибири” и “Мелоди” составляет 5 млн руб.