СЛОВА


“Партия [СПС] теперь в корне отличается от той, что мы создавали в Нижнем Новгороде девять лет назад”.

Депутат Госдумы, руководитель нижегородского регионального совета СПС Алексей Лихачев (“Ведомости”)

Лихачев и еще несколько активистов регионального отделения СПС заявили о выходе из партии. Лихачеву не нравится, что нынешнее руководство партии оппонирует власти “по всем направлениям”. Он был единственным членом СПС, избранным в 2003 г. в Госдуму.

Мы говорим русским, что развитие демократии у их границ должно восприниматься как шанс для них, а не как угроза. Но это непросто”.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс (“Интерфакс”)

По ее мнению, для России очень важно признать, что США к бывшим советским странам будут относиться как к равным, а не как к государствам – клиентам России.

“Почему мы подыгрываем американской демократии, вызывающей сомнения и которой всего 250 лет?”

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

Мэр поддержал предложение председателя Совфеда Сергея Миронова увеличить срок президентских полномочий до 5–7 лет и разрешить главе государства баллотироваться на третий срок.

“Отмечается некоторое улучшение ситуации в местах заключения – как в СИЗО, так и в колониях <...> Хотя, конечно, от совершенства – весьма и весьма далеко”.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин (“Интерфакс”)

Лукин представил президенту Владимиру Путину ежегодный доклад о соблюдении прав человека в России.

“Нужна мера, введение которой позволит, с одной стороны, выиграть время и подготовить население, а с другой – проверить мобилизационную готовность”.

Спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Анатолий Сафонов (“Интерфакс”)

Сафонов высказывается за введение в России шкалы уровней террористических угроз.